Интересно следить за линейкой Redmi Note. Казалось бы, в Xiaomi должны клепать модель одну за другой, в которых легко запутаться. Но на самом деле интересно следить, как экспериментируют со смартфонами.

Помимо очень неплохой камеры как в OnePlus 8T, тут стоит мощный процессор от MediaTek уровня Snapdragon 765. То есть на бумаге мощность почти как в Pixel 5.

Мы проходили неделю с Redmi Note 9T и нам есть, что о нём рассказать…

Во-первых, это абсолютно новая модель и один из первых смартфонов 2021 года. Его представили 11 января 2021 года.

Приятно, что к смартфону за 20 тысяч рублей в комплекте идёт зарядка, несмотря на модные тенденции.

Корпус

Устройство выполнено из пластика: рамка и задняя стенка выполнены из поликарбоната. В целом, выглядит небогато. С другой стороны — чего мы ожидали.

При этом экран на подъеме. Получается такой слоеный пирог, выглядит интересно: спереди Gorilla Glass 5, сзади пластик и пластик в рамке. А ещё в комплекте защитная пленочка.

Сканер отпечатков пальцев располагается сбоку, в клавише питания.

А что необычно для смартфона за 20 тысяч рублей, так это полноценное стерео. И устройство звучит действительно хорошо. Респект, Xiaomi.

К тому же тут есть джек для наушников.

Ну и компромиссы тоже имеют место. Кроме пластика в корпусе, тут нет влагозащиты, а вибро обычное дребезжащее.

Экран

В смартфоне установлен IPS-дисплей с частотой обновления 60 Гц. Его диагональ составляет 6,53 дюйма, а разрешение 1080 на 2340 пикселей при соотношении сторон — 19,5:9. Плотность пикселей высокая — 395 ppi. В целом, дисплей неплохой, на хорошем среднем уровне. Пожалуй, есть вопросы к яркости — в пике она составляет 450 нит.

Процессор и железо

Одна из самых ярких особенностей Redmi Note 9T — его сердце. Здесь используется чипсет MediaTek Dimensity 800U. Это восьмиядерный процессор с 2 ядрами Cortex A76 и 6 ядрами A55. Он построен на 7-нанометровом техпроцессе. По всему чипсет похож на Snapdragon 765. Посмотрим, на что он способен.

Результаты в GeekBench

Смартфон уверенно прошёл троттлинг тест. И результаты в синтетике и впрямь близки с Pixel 5.

В целом, хорошо. Но надо, чтобы разработчики игр начали поддерживать графику Mali G57 MC3 и можно было бы включать топовые настройки графики везде.

Также в смартфоне 4 ГБ оперативной памяти и 64 UFS 2.1 или 128 ГБ UFS 2.2 встроенной памяти. Приятно, что есть поддержка двух SIM-карт, а также предусмотрен отдельный слот для карты памяти microSD.

Камера

В Redmi Note 9T установлена тройная камера. Набор стандартный для смартфонов в данной ценовой категории: широкоугольная, макро и камера для глубины. В общем, получается, что интересна только основная камера, а две другие тут для количества.

В сверхширокоугольной камере стоит сенсор Sony IMX586 размерой 1/2 дюйма и разрешением 48 Мп. И это интересный модуль. Такой же сенсор использовался в качестве основной камеры во многих флагманах. Например, его можно встретить в OnePlus 7T Pro, OnePlus 8T, OPPO Reno4, Xiaomi Mi9 Pro и Mi9T Rro, Honor 20, OPPO Reno 10x Zoom и многих других. Это одна из самых популярных матриц в смартфонах.

И вы знаете что? Он неплохо снимает и справляется со своей работой. А при дневном свете выдаёт прям отличные результаты. Интересно, что будет, когда под Redmi Note 9T появится стабильное приложение Google Camera. Наверное, будет только лучше.

Софт

Redmi Note 9T работает на оболочке MIUI 12. Мы знаем об этой пользовательской оболочке многое, но как она работает тут.

В настройках хранилища есть приятная анимация — количество памяти показывают с помощью воды.

Не обошлосьб и без встроенной рекламы. Например, мы нашли её в приложении «Темы». Также рекламу показывает установщик приложений.

Стоит отметить, что анимации в системе иногда немного фризятся.

Батарея

Внутри аккмулятор на 5000 мАч. И это довольно внушительно. Такой же объём батареи например у Samsung Galaxy S21 Ultra.

Тут поддерживается быстрая зарядка мощностью 18 Вт. Как мы сказали выше, она идёт в комплекте и заряжает смартфон на 33% за 30 минут.

Что же касается времени жизни, то смартфона хватает на 5-6 часов экранного времени. То есть этого хватит на день активного использования смартфона.

Итоги

В итоге все упирается в цену. Она могла бы быть и пониже. В действительности смартфон Redmi Note 9T стоит немного дороже, чем выглядит. И это проблема для линейки Redmi, которую любят и уважают именно за соотношение цены и качества. При этом внутри все хорошо за исключением ряда компромиссов, которые впрочем ожидаемы.