Администрация Трампа в четверг решила ввести новые санкции против девяти китайских компаний, который связаны с китайские военными компаниями. Среди них оказалась Xiaomi.

На компании накладывается запрет инвестирования со стороны американских компаний с 11 ноября 2021 года. В то же время инвесторы должны вывести вложенные в эти компании средства до наступления этого срока. После 11 ноября компании будут внесены в черный список.

Китайское посольство и авиапроизводитель Comac, который также оказался в списке, пока никак не прокомментировали информацию, исходящую от агентства Reuters. Такое жесткое решение — попытка лишний раз закрепить позицию Дональда Трампа в торговой войне с Китаем в последние дни президентства.

UPDATE: Мы получили комментарий от российского офиса компании Xiaomi: «Компания выполняет требования законодательства и действует с соблюдением соответствующих законов и нормативных актов в рамках юрисдикции осуществляемой деятельности. Компания напоминает, что занимается реализацией товаров и услуг для гражданского и коммерческого использования. Компания подтверждает, что не является собственностью вооруженных сил Китая, не связана с ними, не контролируется ими и не представляет собой «коммунистическую китайскую военную компанию», как утверждается в Законе о национальной обороне США (NDAA). Компания предпримет необходимые действия, чтобы защитить интересы Компании и своих акционеров».

На данный момент в списке находятся 35 компаний, включая производителя процессоров SMIC.