Сегодня компания Sony представила пару своих новых смартфонов — Xperia M5 и Xperia C5 Ultra.

Предлагаем взглянуть на новинки и узнать их позиционирование в линейке производителя, а также характеристики.

Начнём с модели поменьше. Внешний вид Xperia M5 традиционен для Sony: передняя и задняя панель из стекла, строгие черты, противоядерные «уголки» из стали и заглушка, защищающая SIM-карту от попадания влаги.

Упор в модели сделан на камеры. Основная имеет разрешение 21.5 мегапиксель, возможность съёмки видео в 4K и систему гибридной автофокусировки. В устройстве совмещены контрастный (применяется в смартфонах) и фазовый (присущий зеркальным и беззеркальным фотоаппаратам) методы. Всё это увеличит точность и скорость фокусировки камеры на объекте.

Про фронтальную камеру тоже не забыли: ей подарили разрешение в 13 мегапикселей.

Что до начинки, то Xperia M5 оснащается новейшей платформой от Helio X10 от MediaTek с восьмиядерным процессором с частотой 2 Мгц, аккумулятором на 2 600 мАч, 3 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Оперативной памяти ровно столько же, сколько у флагманов – 3 ГБ, а объем встроенного накопителя составляет 16 гигабайт. Есть и NFC-модуль, и поддержка LTE. Кроме того, смартфон защищен от пыли и влаги по стандартам IP65/IP68. То бишь можно использовать под водой на глубине 1 метра в течение 3 минут.

Продажи начнутся уже в сентябре по цене около 25 000 рублей. Однако к выходу могут произойти некоторые корректировки. Возможно, будет выпущена ещё и Dual SIM-версия.

Что до фаблета Xperia C5 Ultra, то «вау-эффект» создает экран: шестидюймовая FullHD IPS-матрица, которую практически не обрамляют рамки. Корпус представляет собой неразборный бутерброд из пластика и алюминия, что не дало пыле и влагостойкости.

Обе камеры обладают разрешением 13 мегапикселей и сопровождаются светодиодными вспышками. Другие характеристики «середнячковые»: процессор MediaTek MT6752, 2 Гб оперативной и 16 ГБ + microSD. Точная ёмкость аккумулятора, к сожалению, пока не оглашена.

В России  Xperia C5 будет поставляться только в модификации на 2 SIM-карты. Доступные цвета – черный, белый и мятный. Ориентировочная цена составляет 16 000 рублей.