7 сентября компания Apple провела традиционную осеннюю презентацию, на которой явила миру iPhone 7, Watch Series 2, AirPods и ворох всякой всячины.

О главных анонсах самой «яблочной» корпорации мира можно прочитать в исчерпывающем обзоре от редакции Droider.

iPhone 7

До старта презентации было известно почти всё о новом iPhone. Новые цвета, улучшенная камера, двойная камера в Plus-версии, отсутствие 3,5-мм разъема и, наконец, рендеры. Ярые фанаты смартфонов Apple могли бы без труда заменить Тима Кука на сцене и рассказать о новинке не хуже. При Стиве Джобсе такого не было, но нынешний генеральный директор даже не стесняется шутить об этом.

Как и ожидалось, 7-ое поколение смартфонов Apple представлено двумя моделями — iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Хотя порядковый номер обязывал внести изменения в дизайн устройства, по сравнению с «шестеркой», облик остался практически без изменений. Среди явных отличий — отсутствие белых полос-антенн на корпусе и свежий колор — матовый и глянцевый черный. Последний пафосно величают «черный оникс».

Подтвердились и главные опасения многих меломанов — iPhone 7 лишился 3,5-миллиметрового «джека». Отказ от разъема восполнен дополнительным динамиком на верхней панели, как у iPad Pro. Что касается наушников, то теперь в комплекте со смартфоном будут идти новые — с подключением через Lightning.

Чтобы не шокировать рынок, Apple бесплатно (что не свойственно купертиновцам) положит в каждую коробочку со смартфоном переходник для 3,5-мм штекера. Главное, чтобы конструкция не оказалось такой же хлипкой, как сам Lightning.

Тим Кук уделил львиную долю презентации камере в iPhone 7. Несмотря на то, что у модуля жалкие 12 мегапикселей, по меркам актуальных флагманов из 2016 года, внутри спрятан сюрприз. Производители напичкали камеру системой оптической стабилизации и 6-элементым объективом, благодаря которым аппарат делает одни из лучших снимков на рынке. В Plus-версию встроено сразу 2 камеры, которые обрели силу 10-кратного цифрового и 2-кратного оптического зума.

Оба смартфона получили более яркую вспышку, технологию отделения фона от переднего плана и 7-мегапиксельную фронтальную камеру любителей селфи.

Apple традиционно прокачала смартфоны в плане мощности. Девайсы базируются на новом 4-ядерном чипе А10 Fusion, который, по словам разработчиков, почти в 2 раза быстрее «шестерки». Единственное отличие Plus-версии от «базы» — 3 Гб ОЗУ вместо 2 Гб. Улучшили и автономность. Новый iPhone — самый живучий смартфон купертиновцев (на 30% более энергетически эффективен, чем предыдущая версия).

Изменился и минимальный объем встроенного накопителя. До свидания, 16 Гб. Привет, 32, 128 и 256 Гб. Опять же, как у iPad Pro. Ещё смартфоны оборудовали защитой от попадания влаги и пыли по стандарту IP67. Можно кратковременно погружать в воду на глубину до 1 метра.

Цена. Как бы ни шутили пользователи Twitter, в реалиях российской экономики iPhone 7 не является недосягаемой диковинкой. От 56 990 рублей за 4,7-дюймовую версию и от 67 990 рублей за iPhone 7 Plus. В российском Apple Store смартфоны появятся уже 23 сентября.

Избавившись от традиционного «джека», Apple моментально представила беспроводные наушники. AirPods оснащены процессором W1 и поддерживают Siri. Без подзарядки аксессуар проработает 5 часов, после чего наушники нужно будет поместить в чехол-зарядку. Таким образом, можно продлить работу гаджета на 24 часа. Всё бы ничего, если бы не цена в 12 990 рублей.

Фил Шиллер объяснил исчезновение разъема прежнего формата стремлением улучшить другие характеристики смартфонов, включая яркость дисплея (на 25% ярче «шестерки») и толщину корпуса.

Вот так Apple отказалась от 3,5-мм «гнезда», служившего человечеству верой и правдой почти 50 лет. Вряд этот «динозавр» прекратит существование в ближайшие лет 10-20, но компания из Купертино устала от проводов.

Сомневаться в том, что индустрия молниеносно отреагирует на открывшийся огромный рынок беспроводных и Lightning-наушников (900 миллионов устройств используют такой разъем), не приходится. Скорее всего, до Нового года прилавки магазинов начнут ломиться от подобных гаджетов. Beats с беспроводными Solo3 и BeatsX уже вступила в игру.

 

За полтора года Apple полностью пересмотрела отношение к Watch. «Яблочные» смарт-часы, позиционировавшиеся в качестве дорогой игрушки с обложки Vogue, 7 сентября перестали таковыми быть. Теперь это аксессуар, ориентированный на активных людей, для которых утренняя пробежка или поход в зал — стиль жизни.

Новая линейка Watch лишилась драгоценных материалов и премиальности. Теперь самый дорогой корпус часов будет выполнен из керамики, которая, по словам инженеров, прочнее версии из нержавейки. Самое интересное в Series 2 — «начинка». Во-первых, часы стали водонепроницаемыми. Можно смело плавать (устройство выдержит глубину до 50 метров). Динамик самостоятельно выплевывает воду, попавшую внутрь. Абсолютно инопланетная технология!

Ещё одной инновацией стал модуль GPS, который отвечает за точную навигацию и фитнес-трекинг. Теперь заниматься спортом можно без близкого взаимодействия с телефоном.

Второе поколение Watch стало шустрее благодаря новому 2-ядерному процессору. Разработчики говорят, что чип на 50% быстрее предыдущего. Но об автономности предпочли умолчать.

Стартовая цена Watch Series 2 в России составит 33 990 рублей. Первое поколение «яблочных» часов можно будет купить за 24 990 рублей. За Watch Edition в керамическом корпусе придется отдать от 116 000 рублей. Все модели появятся 23 сентября.

 

Apple наконец-то огласила дату выхода iOS 10. Новая версия мобильной ОС выйдет 13 сентября. Покупатели iPhone 7 и iPhone 7 Plus получат обновку сразу. Из видеообзора Droider можно узнать подробнее о том, чего следует ожидать.

Масштабное обновление платформы watchOS для «умных» часов будет включать: центр управления (аналогично смартфону) и «тревожную» кнопку SOS. Кроме того, все фитнес-приложения смогут функционировать в фоновом режиме.

Любопытно, что историю сервис начал именно с Фаррела Уильямса, который поприсутствовал на презентации. В июне 2015 года песня Freedom была эксклюзивно представлена в Apple Music в день запуска сервиса. За это время приложение обрело 17 миллионов подписчиков, поэтому пришла пора обновления. С приходом iOS 10 ожидается новый интерфейс и функция отслеживания текстов композиций.

Компания анонсировала приложение Home для управления «умными» бытовыми устройствами. В приложении для звонков появится транскрипция голосовой почты и оповещения о возможных спам-звонках.

К концу презентации стало известно, что платежный сервис Apple Pay приходит осенью в Россию.

Отдельную часть презентации Apple уделила мобильным играм. В частности, говорили о партнерском соглашении с Nintendo и раннере Super Mario Run, который выйдет в декабре. Таким образом, японская компания выходит за пределы родных платформ.

По словам Тима Кука, общее число загрузок приложений превысило 140 миллиардов. Выручка тоже увеличилась. Точную цифру гендиректор Apple не назвал, но забросил камень в огород конкурентов словами «больше в 2 раза, чем у ближайшего конкурента». Очевидно, речь шла о Play Store.

Apple подключилась к истерии вокруг Pokémon Go с заметным опозданием. Мобильная игра пришла и на Watch. Смарт-часы будут учитывать шаги пользователя и автоматически переводить их в приложение на iPhone. Раньше, чтобы «высидеть» яйца с покемонами, нужно было ходить с включенным приложением, что быстро разряжало смартфон. Релиз ожидается до конца 2016 года.

 

Если по каким-то причинам текстовые обзоры на русском языке не для вас, то Apple специально выпустила ролик, где самая важная информация собрана в 107 секунд.

Джеймс Корден, Фаррел Уильямс, Sia и передача Carpool Karaoke — это, конечно, здорово. Apple давно научилась делать шоу из презентаций. Но всё это не отвлекло прозорливых потребителей от главного: компания опять не показала продукт с «вау-эффектом». Но иллюзия сработала, поэтому неприятного осадка от мероприятия не осталось.

Даже когда предложить уже совсем нечего, Apple выжимает из себя жонглирование разъемами, космическую защиту от воды, объем встроенной памяти и типичное «переосмысление» собственных продуктов. Создается впечатление, что корпорация внимательно проштудировала дискографию Сергея Шнурова и изо всех сил вторит: «Я нормально — супер гуд». После такого вендоры и пиарщики Android начинают грустить, ведь у них такие трюки никогда не сработают.