Недавно аналитическая группа PR-менеджеров Yandex подготовили любопытное исследование, касающееся того, что и где снимают пользователи смартфонов и планшетов. Данные для статистики брались из облака Яндекс.Диска, куда целенаправленно или посредством автозагрузки попадали фотографии и видеозаписи.

Иконка

Сотрудники компании проанализировали сведения за 2014 и 2015 годы для того, чтобы выяснить места и обстоятельства, в которых чаще всего делают снимки люди.

Заранее успокоим тех, кто полез в кладовку за шапочкой из фольги. Информация, который оперировали специалисты «Яндекса» — обезличена и представляет собой яркий пример Big Data.

Чтобы фотография попала на интерактивную карту, у снимка должны быть геометка. То бишь информация о местоположении, где был сделан кадр. Обычно, запрос о предоставлении подобных сведений оказывается на смартфоне при первом запуске приложения «Камера».

Согласно статистике отечественного IT-гиганта, фотографии с прописанными координатами есть у каждого третьего пользователя «Диска».

Карта

Возвращаясь к интерактивной карте, доступной по ссылке, продолжим повествование о любопытностях поведения.

Наиболее активно фотоохотой занимаются летом — в период массовых отпусков. Виды природы и «селфи» чаще делают в странах Европы, на курортах Чёрного и Средиземного морей. Зимой активности перемещается в Юго-Восточную Азию.

Фотографий обедов и котиков из городов России и стран пост-советского пространства в избытке практически круглый год.

Помимо интерактивной карты, эксперты «Яндекса» предоставляют подробную инфографику о снимках в течение года и среднестатистических фотографах.

Кроме прочего, многие пользователи «Диска» стараются запечатлеть праздничные события. Наиболее популярным из которых стал Новый год. Остальные номинации взяли День Знаний и День Победы. Снимки в «красные даты» календаря делали 9% пользователей. После праздников, самое популярное время для съемок — это летние и осенние субботы.