Мэрия Москвы договорилась с «Яндексом» о сотрудничестве. Соответствующее соглашение подписали сегодня мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож.

Логотип "Яндекс"

Трехлетние переговоры «Яндекса» с Правительством Москвы подошли к логическому завершению. Интернет-компания согласовала с московскими властями использование данных, которые теперь будут обрабатываться сервисами “Яндекс.Пробки” и “Яндекс.Транспорт”.

Кроме того, совсем скоро «Яндекс» совместно с мэрией запустит новый сервис “Яндекс.Город”, с помощью которого жители столицы смогут, например, записаться на прием к врачу или на получение прав в ГИБДД, а также воспользоваться другими услугами городского портала.

По словам Собянина, «Яндекс» будет сотрудничать с Правительством Москвы в развитии системы электронных муниципальных услуг, осуществляя платежи за жилищно-коммунальные услуги, штрафы, школу или же детский сад.

Сергей Семенович Собянин, Мэр Москвы

“Сотрудничество с «Яндексом» улучшит качество и расширит возможности интернет-сервисов для москвичей”, — заявил мэр Москвы прессе.

В сфере информационного сотрудничества, новостной агрегатор «Яндекса» будет обрабатывать сообщения почти 200 информационных лент московских органов власти. Ссылки на сообщения лент будут появляться в сервисе «Яндекс.Новости» аналогично другим сообщениям СМИ.

Источник: Департамент информационных технологий города Москвы