Как и всегда в первых числах декабря музыкальные сервисы подводят итоги года. Сервис Яндекс Музыка проанализировал, что слушали пользователи в уходящем году, а
также собрал ключевые музыкальные тенденции. Персональная статистика и плейлисты с самыми прослушиваемыми треками года также стали доступны в приложении.

По наблюдениям сервиса, пользователи стали больше слушать музыку. Так, к концу года время прослушивания выросло до 29 часов в месяц. Это на 3 часа больше, чем в начале 2022 года. На это, прежде всего, повлиял запуск персональной рекомендательной системы – Моя волна. На данный момент больше половины дневной аудитории Яндекс Музыки слушают Мою волну, а среднее время прослушивания пользователями рекомендательного потока достигает более часа в день. Система рекомендаций помогает открывать пользователям новую музыку: ежемесячно из рекомендательного потока они добавляют к себе в коллекцию около 20 новых треков.

Лайк года — ANNA ASTI

В этом году ANNA ASTI начала свою сольную карьеру с трека «Феникс»: он вышел в январе 2022 года и до сих пор не покидает чарт Яндекс Музыки. Её треки набрали больше всего лайков в Моей волне.

Прорыв в Моей волне — INNA

Румынская певица, чьи песни становятся международными хитами, оказалась самой популярной в Моей волне. Ее треки в системе рекомендаций пользователи слушали в этом году больше всего.

Самый успешный альбом — Miyagi & Эндшпиль «HATTORI»

Сразу после выхода все треки нового альбома заняли верхние позиции в Суперлонче — в топе самых прослушиваемых новинок за первый уикенд. Альбом также побил рекорд «LAST ONE» от MORGENSHTERN, который ранее получил звание самого прослушиваемого альбома за выходные после релиза.

Самый зашеренный трек — ЕГОР КРИД и Михаил Шуфутинский «3 сентября»

Трек стал таким же популярным, как его предшественник — хит Михаила Шуфутинского. К слову, гуру шансона перезаписал припев популярной песни ради ремейка с Кридом.

Фрешмен года — Aarne

Aarne — музыкальный продюсер и битмейкер, чье творчество отражает весь диапазон трендовой музыки последних лет. Победу в номинации «Фрешмен года» продюсеру принес его дебютный альбом «AA LANGUAGE», который он готовил на протяжении нескольких лет. В альбом вошли 15 фитов почти со всей современной хип-хоп-сценой: в записи есть треки с Big Baby Tape, FEDUK, MORGENSHTERN, SLAVA MARLOW и многими другими.

Яндекс Музыка собрала для каждого пользователя личный плейлист «Мой 22-й» с его самыми прослушиваемыми треками в уходящем год. Персональная статистика за год также уже доступна подписчикам Плюса в приложении Яндекс Музыки. К предстоящим праздникам в Моей волне появилась новогодняя настройка. С ней рекомендательная система подберет новогодние композиции с учетом музыкальных вкусов каждого слушателя.