Сегодня отечественная компания «Яндекс» представила обновление для картографического сервиса.

Яндекс.Карты

Помимо дизайнерских решений, «Яндекс.Карты» стали теснее интегрированы с «народной версией».

Важным нововведением стали панорамы и карты, занимающие окно браузера целиком. Ранее полноэкранным режимом могли наслаждаться лишь бета-тестеры, но теперь он доступен для всех пользователей без исключения.

Яндекс.Карты

Кроме этого, 8 апреля «Яндекс.Карты» стали ещё ближе к народу. Если точнее, то карты, составлением которых занимаются пользователи, превратились в редактор карт. Таким образом компания хочет решить проблему «белых пятен», касающуюся отдалённых населённых пунктов.

Яндекс.Карты

«Созданием и актуализацией Яндекс.Карт занимаются профессио­нальные картографы», — говорит Павел Гущин, руководитель проек­тов Яндекс.Карт. — «Однако картографам не под силу уследить сразу за всеми изменениями в стране. Жизнь не стоит на месте: где-то снес­ли старое здание, где-то открылась новая школа, а где-то построили целый микрорайон. Обо всех изменениях первыми узнают местные жители, поэтому мы предоставили им удобный инструмент для редак­тирования карт. Править схемы можно было и раньше — для этого существовала Народная карта, — но отныне результаты редактиро­вания будут видны всей аудитории Яндекс.Карт».

Даже человек с тройкой по географии без проблем сможет внести правку в Карты, если поблизости открылась новая аптека или магазин. Изменения моменттально появятся в «народных» картах, а после в полноценной версии сервиса.

Источник: Яндекс