С сегодняшнего дня в столице функционирует “Яндекс.Транспорт”.

Яндекс.Транспорт

Сервис в реальном времени отслеживает движение общественного транспорта и показывает на карте, где он находится и когда приедет к остановке.

“Прогноз поможет оценить, хватит ли времени забежать в магазин до приезда автобуса. Или решить, стоит ли садиться в переполненный трамвай — ведь можно подождать следующего, который будет через три минуты. А если человек уже в пути, Яндекс.Транспорт подскажет, сколько осталось ехать до нужной остановки”, — говорится в пресс-релизе “Яндекса”.

Как работает Яндекс.Транспорт

“Текущее местоположение автобусов, троллейбусов и трамваев Яндекс.Транспорт обозначает метками на карте. По мере движения транспорта двигается и его метка. Данные о перемещениях Яндекс получает от ГУП «Мосгортранс». Приложению доступна информация о 758 автобусных, 80 троллейбусных и 38 трамвайных маршрутах”, — рассказывают разработчики.

Приложение показывает, где в данный момент находятся необходимые пользователю автобусы, троллейбусы и трамваи. Кроме того, “Яндекс.Траспорт” работает как справочник, который может подсказать, где стоит ближайшая остановка, какой транспорт на ней останавливается, откуда и куда он следует и какие остановки делает в пути. Ещё сервис отслеживает перемещения маршрутных такси “Автолайн”, а также автобусов “Мострансавто”, курсирующих в Москве и Московской области.

Яндекс.Транспорт для Android Яндекс.Транспорт для Android Яндекс.Транспорт для Android

В России сервис функционирует в 14 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Омске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Воронеже, Калининграде, Красноярске, Челябинске, Череповце, Липецке, а также в Московской области. Помимо вышеназванных пунктов, “Яндекс.Траспорт” работает в Астане.

Приложение доступно для скачивания в магазинах Яндекс.Store, Google Play Store и App Store.

Скачать в Google Play Store

Источник: “Яндекс”