Весной 2020 года Яндекс выкатил свою платформу для телевизоров — Яндекс.ТВ. И в тот момент мы подумали — а собственно зачем? Оказывается, существует проблема. Когда выбираешь ТВ, особенно в бюджетном сегменте, смотришь не только на качество картинки, но и на платформу, на которой он работает: насколько быстрый интерфейс, как с доступом к контенту? И тут либо платят за лицензию за официальный Android TV и становятся дороже, либо пилят свою оболочку, которая ужасна.

Яндекс сделал свое решение: качественную быструю оболочку с кучей контента и поддержкой голосового ассистента Алиса. Сегодня разберемся из чего оно состоит, а также что умеет делать голосовой ассистент Алиса, куда же без неё.

Что тут интересного? То, как сделали интерфейс. С одной стороны тут стоит Android TV, вернее версия Android 7.1 или Android 9 на базе AOSP. Версия ОС зависит непосредственно от модели телевизора. Но главное — тут есть голосовой Алиса, который буквально пронизывает всю систему.

В данном случае я бы сказал, что увидел самый плавно работающий Android TV на телевизоре, что я видел. Не знаю, как они это сделали…

Вообще все интерфейсы Smart TV очень разные.

Тут сверху расположены свежие рекомендации. Интересно, что на каждой карточке показывается процент рекомендации для вас.

Одна из вкладок называется Мой эфир. А еще есть Недавние. Это удобно, ведь тут в одном меню собраны сразу последние каналы, YouTube и разные приложения.

Дальше идут разделы: рекомендуемое кино и сериалы. Есть также раздел блоги, но он открывает не YouTube, а свой плеер и там непонятная мне подборка.

Голосовой ассистент Алиса работает быстро! Голосовые команды принимаются через пульт, подключенный по Bluetooth. С помощью голосового поиска удобно и быстро можно искать фильмы, ведь не надо ничего вводить с клавиатуры.

Плюс ко всему, она всегда посоветует что посмотреть. А также умеет рассказывать новости кино. Правда, верстка этих новостей могла бы быть поинтереснее.

Например, мы увидели фильмы про новый год или легко и просто с экрана ТВ узнали какая погода.

Также Алиса умеет делать поиск по актёром. Например, запрос: «Драмы с Джимом Керри».

А еще она уменнт отвечать на вопросы. Также тут есть предлагаемые ответы, но их нельзя кликнуть.

В тоже время у Яндекс ТВ есть и проблемы. Например, система категорически не умеет перематывать видео, а также тут нет поддержки Chromecast.

При этом есть и забавные фишки: при желании можно поставить с флешки стороние приложения через APK. Например, магазин приложений типа Aptoide, но важный момент в том, что большинство внешних APK-файлов работают так себе, потому что они не оптимизированы.

Зато тут есть VLC-плейер, а это может стать решением многих проблем.

Контент

Другая часть Smart TV-платформ — это контент и его интеграция в систему. Здесь Кинопоиск HD вшит в систему, но многих его функций не хватает. Например: список фильмов, которые я собираюсь посмотреть — отсутствует. Для этого надо запускать отдельное приложение Кинопоиск.

Кстати. Яндекс Плюс на 3 месяца идёт в комплекте с телевизорами на платформе Яндекс ТВ.

Но есть тут не только Кинопоиск HD — за что отдельное спасибо. На Яндекс ТВ нашлось место и OKKO, ivi, Megogo. С другой стороны пока нет сервисов Премьер, Стар и Netflix.

И еще один неочевидный плюс — ведь тут нет раздела с играми. Собственно, заметить это было трудно, ведь его нет.

Ещё есть интересный момент, что телевидение идёт не через антенный вход, хотя можно и так, а через Яндекс.Эфир. При этом тут есть автоматическая сортировка каналов по темам: советское кино, романтические комедии и так далее. Яндекс просто собирает подборки согласно программе передач. К слову, также можно выбирать фильмы, которые были в эфире раньше. Правда пока система не запоминает место воспроизведения, если куда-то выйдешь.

Есть отдельное приложение YouTube. А еще несмотря на отсутствие некоторых сервисов можно смотреть видео просто из интернета. Например, «Ход Королевы».

А ещё есть прикольные скринсейверы.

Телевизоры на Яндекс ТВ

Стоит отметить, что телевизоры, которые получили платформу Яндекс ТВ — это пока не ААА-бренды. Есть Dexp, есть Hyundai. К нам как раз приехал последний и тут приличная ЖК-матрица с 4K-разрешением и диагональю 65 дюймов.

Яндекс ТВ работает, в основном, на недорогих моделях, но это качественные телевизоры – вы можете сами выбрать подходящий бренд и диагональ, а цены на них начинаются всего от 7 тысяч рублей. В итоге мы получаем действительно крутое соотношение цены и качества.