Компания Yota совместно с магазином электрокаров Revolta Motors, специализирующимся на поставках автомобилей Tesla в Россию, открыли в Москве электрическую заправку.

Открытие первой заправочной станции Yota

Эта станция стала первой в целой сети, которую оператор планирует развернуть не только в столице, но и в других городах России. Проект получил название “Электромобильная инфраструктура”.

Первая заправочная станция открылась на парковке бизнес-центра “Сфера” на Новом Арбате. Сообщается, что длительность зарядки составляет примерно 2-4 часа в зависимости от мощности автомобиля.

За 2015 год в Москве и Санкт-Петербурге планируется открыть 20 станций. До конца года компании-партнеры собираются возвести ещё 80 публичных зарядных станций. В 2016 году подобные электрозаправки появятся в Казани, Краснодаре, Сочи и Екатеринбурге. Все станции будут оснащены безлимитным интернетом от мобильного оператора. Примечательно, что заправки Yota и Revolta Motors будут бесплатными в течение года с момента ввода в эксплуатацию станции.

“Проблема тех заправок, которые уже открывались в Москве, в том, что они были расположены в неудобных местах, в основном в каких-то удаленных от центра офисных зданиях, где проводилась презентация открытия. Достаточно сложно представить человека, который приедет в такое место и будет ждать в машине несколько часов, пока завершится зарядка.

Мы ориентируемся на коммерческую недвижимость: торговые центры, отельно-ресторанные комплексы, традиционные заправки с кафе и магазином, — чтобы водитель мог с пользой провести время, пока заряжается его автомобиль. Например, можно поставить машину на зарядку на парковке торгового центра и сходить в кино”, — рассказывает Максим Осорин, гендиректор и совладелец Revolta Motors.

По словам представителей компаний, все строительные работы будут оплачены за счет негосударственных инвестиций, которые на данный момент составляют 100 миллионов рублей. Стоимость одной электрозаправки оценивается в среднем в 500 тысяч рублей.

По данным Yota, в 2014 году в мире было продано около 320 тысяч электромобилей. По словам Осорина, в России сейчас насчитывается около 500 электромобилей и гибридов.

Источник: EMI