Sailfish OS, так приглянувшаяся чиновникам, будет портирована на отечественный YotaPhone.

yotaphone sailfish

Речь о подобной инициативе шла на встрече НТЦ РОСА и «Альт линукс» с разработчиком операционной системы — финской компанией Jolla.

Участники встречи пока не пришли к конкретным договорённостям, но были обозначены условия предполагаемого сотрудничества.

Адаптацией Sailfish OS займутся разработчики из НТЦ РОСА и «Альт линукс», которые получили финансирование от Минкомсвязи в категории «Клиентские и серверные операционные системы».

Гендиректор объединения Алексей Смирнов подтвердил адаптацию системы для разных устройств, в том числе и для YotaPhone. Тем более, что с последним придется повозиться — дело во втором E-Ink-экране и его функциональных возможностях, поддержки которых нет в системе.

Министр связи Николай Никифоров ранее заявлял, что на его YotaPhone 2 уже установлена тестовая версия Sailfish, которая хоть и не готова к полноценному релизу, явно придает смартфтону дополнительную ударопрочность.

Владельцам российского гаджета не стоит пугаться: портирование финской ОС предназначено, в первую очередь, для госслужащих. Простых пользователей обновиться без собственного желания не вынудят.

Источник: Ведомости