Вокруг игровой индустрии сформировался пласт поклонников с собственной культурой, традициями и даже языком. Теперь наблюдать за тем, как играют другие, интересно не меньше, чем играть самому. Трансляция прохождения получила ещё большую популярность с появлением сервиса Twitch, который собрал на одной площадке профессиональных комментаторов (а есть и такие) и тех, кто хочет постримить любимую игру.

Однако монополия Twitch не могла быть вечной. В июне стало известно о запуске конкурента в лице YouTube Gaming. Сегодня сервис официально начал работу.

YouTube Gaming представляет собой не только платформу для трансляции игр — внутри будут каналы отдельных игр и студии. Ещё там будут собираться тематические видео: дневники разработчиков, трейлеры, демонстрация геймплея и прочее.

Пока сервис доступен исключительно жителям США и Великобритании. На официальном сайте можно подать заявку на уведомление, когда YouTube Gaming появится в нужной стране.

   

Аналогичная ситуация с приложениями для iOS и Android. Впрочем, пользователям последнего доступен APK-файл, после установки которого сервис работает без проблем.

Кстати, в официальном Twitter-аккаунте открытие ознаменовалось симпатичной GIF-анимацией.

Источник: The Verge