Минкомсвязи предлагает штрафовать администрацию кафе, школ, библиотек и других общественных мест за анонимный доступ к Wi-Fi.

Если владельцы точек доступа не будут идентифицировать пользователей, то предстоит заплатить штраф, который может достигать 200 000 рублей для юридических лиц и 10 000 рублей для должностных лиц.

При повторном нарушении сумма штрафа составит 300 000 рублей. Соответствующие нормы прописаны в законопроекте, который в настоящий момент проходит процедуру согласования.

В ведомстве рассчитывают, что законопроект сможет устранить пробел в законодательстве. Ранее ответственность за идентификацию пользователей в точках публичного доступа к сети лежала только на операторах связи. В случае нарушения, тот должен выплатить штраф в размере от 30 000 до 40 000 рублей.

Согласно закону, пользователи обязаны проходить процедуру идентификации в общедоступных Wi-Fi-сетях. Личность юзера можно установить с помощью паспортных данных, логина на портале госуслуг или по номеру мобильного телефона.

По данным TMT Consalting, 73% (около 50 000) российских точек доступа к Wi-Fi организовано самими операторами связи. Остальные 27% (18 000) — администрацией общественных мест.

Источник: “Известия”