На днях глава Twitter Дик Костол во всеуслышание заявил, что пользователи сервиса ежедневно публикуют 400 миллионов (!) записей. Это, несомненно, показатель успеха. Более того, Твиттер давно для многих стал не только сервисом для общения, но и своего рода новостной лентой. Ведь в социальной сети постят все: журналисты, музыканты, спортсмены и даже президент премьер-министр. Причем информация поступает «из первых уст».

Всем известно, что в пятницу стартовал чемпионат Европы по футболу EURO-2012. Так почему бы болельщикам не узнавать свежие новости прямо от членов сборной или от самых авторитетных спортивных изданий? Предлагаем вам подборку твиттеров самых известных футболистов и спротивных информеров. Немного не по теме сайта, но, надеемся, вам понравится.

Начнем со сборной России. Первым в нашем списке значится вратарь команды — Вячеслав Малафеев. Голкипер «Зенита», как всегда, будет играть в основном составе сборной. Его твиттер-аккаунт. Кстати, Вячеслав довольно активно пользуется сервисом и часто отвечает своим фанатам.

 

Также активным юзером твиттера является полузащитник «Зенита» Роман Широков. Его аккаунт также изобилует ответами на вопросы и советы от болельщиков сборной. У твиттера Романа более 100 000 фолловеров. Роман стал автором 2-го гола в ворота чехов.

 

В роли нападающего выступит еще один игрок «Зенита» Александр Кержаков. Как вы уже догадались, он тоже имеет свой аккаунт в Твиттере. К сожалению, Александр не очень часто жалует своих фолловеров вниманием. Но кто знает, может, во время Евро-2012 что-то изменится.

 

В полузащите сыграет подопечный столичного «ЦСКА» Алан Дзагоев. Он очень активный и веселый пользователь. В своем твиттере любит поразмышлять на тему сборной России. Вы можете лично поздравить Алана с «дублем» в первом матче.

 

Теперь давайте посмотрим на странички иностранных игроков. Начнем с Вэйна Руни — нападающего сборной Англии. Его твиттер — просто кладезь информации для болельщика. Всего у страницы Вэйна более 4 000 000 подписчиков.

Также в сервисе зарегистрирован и 34-летний защитник сборной Испании Карлес Пуйоль. Он ежедневно посещает свою страничку и охотно делится с  3 000 000 подписчиков событиями из своей личной и спортивной жизни.

Вообще, сборная Испании очень активно пользуется «чирикающим» сервисом. В Твиттере зарегистрированы Андрес Иньеста, Хаби Алонсо, Серхио Рамос  и Жерард Пике. Так что болельщикам сборной Испании есть, «кого почитать» в Твиттере.

Многим интересно будет узнать мнения о матче от комментаторов. Ведь в прямом эфире существует некоторая цензура, а в твиттер можно писать «все как на духу». Итак, в сервисе зарегистрированы Георгий Черданцев (НТВ+), Александр Ткачев (Россия-2) и Сергей Курдюков (Евроспорт), который, кстати, иногда в прямом эфире отвечает на вопросы, заданные через Твиттер.

Подписывайтесь на своих любимых спортсменов и смотрите футбол с гаджетом наперевес. Оле-оле!