Компания Dyson провела глобальное исследование пыли, которого обещает сделать ежегодным. В рамках него компания изучила человеческое поведение и привычки, связанные с всевозможными аспектами уборки, а также провела анали домашней пыли и то влияние, которое она может оказывать на здоровье и самочувствие людей.

Исследование проводилось в 10 странах и в нем приняло участие более чем 10 тысяч человек. Оказалось, что очень мало людей знаю из чего состоит домашняя пыль, хотя она вызывает беспокойство, а появление пыли оказывается стимулом к уборке.

59 процентов стало чаще убираться дома после распространениря коронавируса, а каждый четвёртый опрошенный «крайне обеспокоен» наличием пыли в доме. При этом многие не уверены в существовании потенциальной связи между домашней пылью и вирусами, а также другими микроорганизмами.

«Можно с уверенностью сказать, что совсем немногие из нас задумываются о составе домашней пыли, — отмечает Деннис Мэтьюс, научный сотрудник Dyson в области
микробиологии. — У нас есть лишь сравнительно ограниченное общее понимание её невидимых компонентов».

Домашняя пыль — это сложная совокупность частиц, в которую входят омертвевшие клетки кожи, волосы, пылевые клещи и их фекалии, бактерии, вирусы, плесень, мелкие насекомые и другие компоненты. Многие из них видны только под микроскопом, поэтому неудивительно, что большинство людей не очень много знают о пыли в своих домах.

По данным глобального исследования пыли Dyson, каждый пятый респондент не ожидал, что вирусы могут содержаться в домашней пыли. При этом менее 5% знали, что одни из её компонентов — пылевые клещи и их фекалии. Между тем фекалии пылевых клещей считаются важнейшими возбудителями аллергических заболеваний во всём мире.

Участники опроса склонны соглашаться с тем, что меньшее количество пыли в доме формирует более здоровую среду (77%). При этом треть респондентов утверждают, что они убирают пыль в первую очередь для того, чтобы люди в доме «оставались здоровыми». И всё же влияние пыли на здоровье в значительной степени остаётся неизученным.