О дружбе Xiaomi и Microsoft известно давно. Владельцы Mi 4 одними из первых попробовали бета-версию Windows Phone 8.1, а планшет Mi Pad 2 помимо MIUI полноценно работал с Windows 10.

Mi Windows Phone

Сегодня компании переходят к более тесному взаимодействию: Xiaomi приобрела порядка 1500 патентов Microsoft. По мнению аналитиков, сделка предвещает долгосрочное партнёрство двух IT-гигантов.За патенты в области мультимедиа, облачных технологий, видео и беспроводной связи китайский производитель электроники обязуется устанавливать Microsoft на свои планшеты и смартфоны. Так что на всех будущих устройствах продукты вроде Office и Skype будут стоять по умолчанию.

«Это очень большое соглашение о сотрудничестве между двумя компаниями», — прокомментировал сделку старший вице-президент Xiaomi Ван Сян. Однако финансовую сторону он, а также представители Microsoft комментировать отказались.

Расширение патентного портфолио увеличит шанс Xiaomi стать крупным игроком на западном рынке.

«Эта сделка даст Xiaomi возможность перейти на западные рынки. Их положение в Китае омрачают постоянные атаки со стороны местных производителей бюджетных Android-смартфонов, а потому выход за пределы страны для компании стал необходимостью», — уверен британский аналитик Самир Сингх.

Источник: Reuters