Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) предложила обязать пользователей “ВКонтакте” предъявлять паспортные данные для загрузки контента в соцсеть, об этом пишет RSN со ссылкой на сайт ассоциации.

Примечательно, что АЗАПИ планирует довести эту инициативу до реализации через судебное разбирательство.

“Сайт должен при загрузке файлов либо требовать от пользователя документы, подтверждающие его право загружать контент, либо, если юзеры гарантируют законность размещения контента и считают себя правообладателями, распространить на них требования администрации VK к правообладателям, тем самым поставив их в равные условия.

Именно поэтому АЗАПИ и обратилась в Мосгорсуд. Мы хотим, чтобы суд обязал администрацию VK ограничивать повторное размещение контента самостоятельно, без дополнительного направления претензий правообладателями”, — говорится в сообщении ассоциации.

Также отмечается, что если администрация “ВКонтакте” желает сохранить приватность данных пользователей, то соглашение с неустановленным лицом не может обеспечить статус информационного посредника.

В пресс-службе VK отказались от комментариев. Ранее сообщалось, что “Студия СОЮЗ” и социальная сеть пошли на мировое соглашение в судебном процессе по иску о защите исключительных смежных прав на фонограммы “Арии”, Ёлки и других исполнителей.

Источник: RNS