Компания “Тайга Систем”, принадлежащая Наталье Касперской, разработала защищенный Android-смартфон TaigaPhone.

Концепт смартфона

Устройство предназначено только для корпоративных клиентов и будет распространяться вместе с ПО компании InfoWatch, сообщают “Известия”.

“Никакая информация с устройства — фотография, документы, телефонный разговор, данные о местоположении — не сможет «утечь» без ведома пользователя. Это не готовое решение, а полностью сделанное нами устройство — собственные дизайн, инженерия и схемотехника. Производиться телефон будет в Китае”, — рассказывает Алексей Нагорный, совладелец “Тайга Систем”.

Сообщается, что смартфон работает на переработанной операционной системе Android (прошивка получила название Taiga) с “несколькими уровнями защиты”. Устройство полностью подконтрольно его владельцу. Например, можно включать или отключать любые функции TaigaPhone: камеру, интернет или же GSM-модуль. Однако на защищенный смартфон можно устанавливать приложения из магазина Play Store.

“Эта прошивка обладает несколькими уровнями защиты. Пользователь по своему усмотрению может отключать или включать отдельные компоненты системы. Например, можно полностью выключить доступ к фотокамере или определение местоположения. Или сделать из телефона «кирпич», который умеет только звонить. Или даже звонить не сможет, только показывать, кто звонит. Доступ к микрофону тоже можно отключать. Настройка управляется всего 1–2 кнопками”, — пояснил Нагорный.

По словам представителя “Тайга Систем”, сейчас компания ведет переговоры с производителями мобильных устройств об установке прошивки Taiga на другие смартфоны.

Стоимость аппарата TaigaPhone, дата анонса, а также внешний вид и технические характеристики пока остаются остаются неизвестными.

Источник: “Известия”