Дебютные соревнования роботов DARPA Grand Challenge состоялись 13 марта 2004 года. Тогда различные чемпионаты и бойни между железными машинами только-только набирали обороты.

Кадр из фильма "Живая сталь"

Редакция Droider в роботах не видит ничего опасного и подготовила материал, целиком и полностью посвященный соревнованиям роботизированной техники.

Первейшие бои роботов состоялись в далеком 1992 году. Тогда, будучи андеграундным движением, битвы техники походили на подпольную вечеринку гиков, а не на международные соревнования. Сегодня чемпионаты среди роботов развились до масштабов Олимпийских игр. Их любят и смотрят по всему миру, в вечерний прайм-тайм смело запускают шоу, а кто-то даже не брезгует снять про них кино. В современном мире придумано множество состязаний для роботов: нашлось место не только боям и шахматам, но и даже футболу.

 

Зачем?

Любые соревнования содержат элемент шоу. Турниры с участием роботов привлекают “свежестью”, они интересны и взрослым, и детям. Но в таких соревнованиях, в отличие от спорта реального, меряются не физическими силами, а достижением современных технологий.

В свою очередь, сообщество активно пропагандирует мероприятия, интегрируя в процесс всё больше и больше дисциплин. Во многом от успеха популяризации таких соревнований и зависит, как скоро адаптируют роботов к повседневной жизни, сделав их присутствие привычным и желанным.

Соревнования роботов

Соревнования роботов являются хорошей площадкой для образовательных учреждений, стартапов, государственных и некоммерческих организаций. Участие в чемпионатах является отличной возможностью заявить о себе с новой стороны, а для кого-то и шансом обрести будущую профессию — в постиндустриальном мире мозги всё-таки представляют большую ценность.

Не стоит забывать, что робототехника — это набирающий обороты бизнес. Категория участников год от года интенсивно растет, что влечет появление новых спонсоров, заинтересованных в мероприятиях. Некоторые участвуют в соревнованиях, чтобы получить удовольствие, а кто-то занимается этим на профессиональном уровне — призовые ещё никто не отменял.

 

Кто и в чем соревнуется?

Как и в большом спорте, соревнования робототехники насчитывают несколько дисциплин и чемпионатов разного калибра. Турниры между железными машинами проходят практически круглогодично на разных континентах.

От классического спорта марафоны роботов унаследовали дробление по возрастным категориям: младший возраст, старшие школьники, студенты и профессионалы. Каждая возрастная ступень определяется сложностью заданий и конечной целью. Например, юным участникам стараются привить интерес и симпатию к робототехнике, студенты же отрабатывают необходимые навыки, чтобы применить их после в работе, а на профессиональном уровне речь идет о научных достижениях.

Соревнования роботов‏

В соревнованиях принимают участие разнокалиберные аппараты: от миниатюрных конструкций до полноразмерных автомобилей. В отдельную когорту стоит выделить гуманоидных роботов. В большинстве турниров изобретения демонстрируют полную обособленность от хозяина, то есть не управляются. Однако в некоторых дисциплинах допускается удаленные манипуляции.

Что касается самих дисциплин, то сегодня их множество. Распространены заезды и забеги на время и дальность, танцы, футбол и, конечно же, бои. Также популярны: подъем тяжестей, перемещение по лабиринтам, перевороты и кегельринг. С каждым годом пул дисциплин пополняется новыми заданиями.

Амбиции робототехников не имеют границ. Не далек тот день, когда роботы будут соперничать с человеком. Так, например, организаторы конкурса RoboСup планируют к середине этого столетия собрать футбольную команду роботов и выставить ее против действующего чемпиона мира в официальном матче, организованным по всем правилам ФИФА.

 

Популярные соревнования роботов 

FIRST Robotics Challenge

FIRST Robotics Challenge (For Inspiration and Recognition of Science and Technology) одинy из старейших турниров, стартовавший в 1992 году. Изначально чемпионат задумывался как площадка для роста любителей робототехники. Участники делились на команды, у руля которых стояли наставники. Задача конкурса — за 6 недель построить робота, который способен выполнить ежегодно устанавливаемую организаторами задачу, работая автономно или же под управлением беспроводного устройства. Бюджет команд-участниц строго ограничен суммой в 10 000 долларов. За всю историю соревнований было построено более 25 000 роботов.

EUROBOT

В Европе первым мероприятием стал EUROBOT, который впервые был проведен в 1998 году. Каждый год оргкомитет выдает потенциальным участникам новый регламент соревнований, который меняется в зависимости от тенденций в индустрии. Единственное постоянное условие — габариты роботов должны остаться в рамках размера 30 х 40 см.

Всемирная Олимпиада роботов

Всемирная Олимпиада роботов проводится с 2004 года. Все участники соревнований разделены на 4 возрастные категории: начальная (до 13 лет), средняя (13–16 лет), старшая (16–20 лет) и отдельная GEN II Football для участников от 10 до 20 лет. В конкурсе есть регулярная, открытая или творческая номинация и футбольный чемпионат. В регулярной номинации участники должны самостоятельно собрать из конструктора LEGO робота и запрограммировать его на выполнение поставленной организаторами задачи, которые анонсируются заранее. В открытой номинации игроки самостоятельно готовят проект под определенную тематику. С футбольными баталиями всё понятно. Примечательно, что все участники, как и на настоящих олимпийских играх, проходят через сито национальных отборочных.

DARPA Urban Challenge

Самыми знаменитыми профессиональными роботосоревнованиями являются состязания, организуемые под эгидой DARPA. Здесь и уровень сложности выше, и участники круче, а призовой фонд мероприятия оценивается в несколько миллионов долларов. Целью DARPA Challenge является решение поставленных различными индустриями задач. Например, стимулировать создание полностью автономных автомобилей или создать робота, который бы справлялся с техногенными катастрофами не хуже человека.

Робофест

В России самыми масштабным событием является “Робофест”. Ежегодно на площадке проводятся состязания по 19 видам, включая финальные этапы национальных отборочных на FIRST и Всемирную Олимпиаду роботов.

 

Битвы роботов на телевидении

Зрелищные баттлы в разные годы появлялись в сетках вещания телеканалов. Одним из самых популярных шоу начала 2000-х, безусловно, являлось “Битвы роботов” (Robot Wars) — телевизионная версия соревнований, которые в период с 1998 по 2004 год ежегодно проходили в Великобритании, а с 1994 по 1997 год — в США.

Участниками “Битвы роботов” становились как профессиональные, так и любительские команды, которые создавали андроидов для борьбы друг против друга. Цель шоу предельно проста — выжить на арене роботов, где есть враги, ловушки и патрульные, которые круче по весу и вооружению.

В России “Битвы роботов” любят и помнят. Поговаривают, что новые эпизоды шоу будут показаны на телеканале ABC этим летом. Мы очень ждем!