Почему Apple Watch работают всего день-два от батареи, при том только с iPhone? А дизайн принципиально не менялся с первого поколения? И зачем я ношу их уже… сколько? Получается, что 6 лет. Ведь у меня они с момента выхода и я прошел почти все поколения, наверное, только одно скипнул. Попробую разобраться сам и вам объяснить, почему я почти их не снимаю и даже сплю в них. А еще будет лайфхак — как пользоваться Apple Watch не касаясь экрана!

https://youtu.be/sB61PlrG8vc

В общем этот сюжет долго у меня созревал и вот наконец я готов собрать все вместе: все плюсы и минусы, в общем 6 лет опыта и почти полгода с поледней версией Applw Watch Series 7.

Дизайн

Говоря о дизайне и его долговечности — скажем так, Apple Watch не сильно эволюционировали. Они также узнаваемы с первой по последнюю версию и главное все совместимы с одними и теми же ремешками, что не очень свойственно для Apple: чехлы то для iPhone каждый год менять приходится. А тут другой подход — коллекционирование!

Ладно про ремешки еще расскажу, что брать, а что не стоит покупать. Что по старому/новому дизайну? Это все те же Apple Watch, той же формы с теми же кнопками и тем же колесиком Digital Crown.

Экран рос от версии к версии и к 7-му поколению достиг 45 мм или 1,9 дюйма по сравнению с прошлыми 1,78 дюйма. То есть аж 20 процентов разницы. Еще по сравнению с 6-м поколением рамки стали меньше, а за счет 3D-стекла, которое толще в полтора раза и прочнее, появился некий эффект объема, при этом сам экран плоский.

Стекло Apple Watch ни разу у меня не билось за все эти годы, но царапал его с завидным постоянством. При том обиднее всего, что это обычно происходит в первые дни использования, то стену шикнешь, то оставишь часы на столе, а утром находишь под диваном, оказывается кошка ими играла по всей квартире. В общем, я научился не парится из-за царапин на них, но вот Series 7 у меня пока нормально держаться.

Ну и самые неисцарапанные — это версия-коллаборация Hermes с сапфировым стеклом, но это Apple Watch Series 5. Кстати, он по-прежнему актуальны и отлично работают.

Экран. Пин-код и Wallet

Большой экран чувствуется во всем. Первым делом, начиная от пин-кода, который вводишь при надевании часов, и да его необходимо использовать, если включен Apple Pay. Кстати, лайфхак — пин можно не вводить, а просто разблокировать часы с iPhone!

Работает и в обратную сторону: когда вы в маске, iPhone разблокируется часами, но без доступа в банковские приложения и Apple Pay. То есть список покупок в магазине посмотреть — самое то. А оплатить можно с часов: ничего вводить не придется, так я и делаю обычно в магазинах.

Да в новом обновлении iOS 15.4 Face ID будет работать в масках и для оплаты, но например он не будет работать, если вы в маске и в очках…

Вообще Apple watch меня не раз выручали, как кошелек. Тут же у меня есть сертификат вакцинации в Wallet. Было время, когда его везде просили и на большом экране QR-код читается чуть лучше.

И еще туда можно добавлять дисконтные карты некоторых магазинов и ресторанов. Например, Burger Heroes в Москве или та же IKEA Family. Жаль, что не все работают, так что для остальных использую Stocard.

Да и чуть не забыл: с Apple Watch можно разблокировать Mac. Это старая тема, но вдруг кто-то не знает. Это особенно актуально, если у вас клавиатура без Touch ID!

Экран

Еще на новом экране стало удобнее вводить текст на клавиатуре и пользоваться свайпом. Но это работает только на английском, а на русском спасает диктовка для ответа на сообщения.

Также дисплей стал ярче в неактивном режиме: по мне большой разницы нет, яркости хватало и в целом я Apple Watch не использую на максимальной яркости. Каждый настраивает под себя, да и этот экран на солнце не слепнет.

И да это LTPO-матрица и как вы наверное знаете, как раз в Apple Watch впервые опробовали данную технологию. То есть в статичном режиме фреймрейт снижается до минимума и он гораздо меньше отъедает батарею!

Циферблаты

Из новых цифербалтов в Watch OS 8 — хочется отметить «Контур». Он очень приятный с анимацией при кручении короны. Также интересный «Вокруг света» — можно следить за всеми двадцатью четырьмя часовыми поясами. Еще я часто хожу с «Калейдоскопом» — это мой любимый залипательный, но он из прошлых версий.

Кроме того экран может быть рамкой для NFT. Ну это для тех кто в теме… У меня например есть Clonex. Или другbt циферблаты — «Портреты». Если у вас есть красивые портретные фотографии, то можно сделать целый пак. Они рандомно меняются, а за счет карты глубины появляется и прикольный 3D-эффект.

Говоря в целом про циферблаты, хоть и нет до сих пор поддержки сторонних, выбор сейчас большой и можно создавать свой собственный из готовых модулей, как конструктор, или просто переключаться между циферблатами под настроение.

Дизайн

В общем и целом к дизайну у меня вопросов нет — он мне нравится. Кроме того отдельно подкупает, что часы красивые со всех сторон, даже с той, где они прилегают к руке, такой очень часовой подход.

Во-первых — это стильный аксессуар! Apple Watch не похожи на классические механические часы, хотя многие другие производители пытаются добиться этого сходства. Тут же сходство скорее во внимании к деталям. Чего стоит только приятное пощелкивание Digital Crown при прокрутке. Но это уже скорее про ощущения…

И тут меня немного расстроило, что Apple отказались от 3D Touch — я все еще по привычке часто давлю на экран для редактирования циферблатов!

Тактильность и удобство

Тактильность и удобство — это тоже очень важно для девайса, который всегда на руке.

И здесь главную роль играет таптик. То самое постукивание по руке вместо вибры и опять же — все это было с первой версии. Понятно, что сейчас во многих часах ставят таптик,

советую на это обращать отдельное внимание, после этого обычный виброотклик уже не катит.

Когда это нужно? Постоянно! Я почти не использую звуковые уведомления на часах и все прилетает без звука, а учитывая количество входящих сообщений у меня — хочется максимально приятного ощущения, чтобы ничего не раздражало.

Сон и будильник

Другой момент — это сон и будильник. Последний год или больше я сплю в часах и не пользуюсь звуковым будильником. Почему?

Во-первых, я не бужу жену, когда встаю раньше, во-вторых мой сон мониторится и часы как бы контролируют, чтобы я спал достаточно, что важно. Я пробовал пользоваться будильниками, которые будят в правильную фазу сна — не сильно почувствовал разницу и пользуюсь встроенным. И тут у меня есть придирка к софту Apple. Насколько же жутко неудобно менять время постоянного будильника: здесь столько ненужных кликов. Надеюсь, что это когда-то поправят.

Да и важный момент для сна — выбрать правильные ремешки.

Ремешки

У меня много ремешкой — целая коллекция и раньше я использовал петлю на липучке. Тут приходится руководствоваться тем, чтобы часы можно было быстро снять и надеть, введь заряжать их надо часто. Сегодня для этого лучше всего подходят Solo Loop: главное в их случае — правильно выбрать свой размер. Для этого можно распечатать бумажный браслет на сайте Apple и померить. Сначала я долго ходил с силиконовым но после несколько месяцев носки заметил, что он треснул. Сейчас в основном ношу плетеные, они хоть и быстро пачкаются, но так же быстро стираются просто с мылом в раковине.

В том числе есть много умельцев, что делают кастомные истории из металла или вот плетеные от Redrockparacord. Еесли хочется выделиться самое то!

Но скажем так — для меня Solo Loop — это верх эволюции ремешков для Apple Watch. Нет никакой пряжки, которая может давить во сне и рука не потеет. Ни у да можно быстро снять и зарядить их.

Зарядка

Что касается времени жизни, то тут никаких хороших новостей. Если раньше часы у меня жили 2 дня, то теперь чаще полтора: больше за счет того, что я чаще стал включать режим Workout, а он более прожорливый.

И самый частый воркаут у меня это велосипед. Часы теперь сами определяют эту активность, при том точно и показывают статистику после заезда с расстоянием, скоростью и подъемами.

И круто, что если даже не подтвердил начало тренировки, часы уже ее мониторят и в момент подтверждения сохраняют всю. Только подтверждать надо тапая по экрану. Чаще всего за рулем велосипеда это неудобно, голосом подтверждение не работает, а был бы выход…

Как же Apple решили вопрос автономности? Никак, просто сделали зарядку быстрее, причем существенно. За 8 минут зарядки получаешь 8 часов работы. Я обычно ставлю их на зарядку, когда иду в душ. За 45 минут — заряжаются на 80 процентов, а до 100% за час. Неплохо, но и не так хорошо, как могло бы быть.

Работает быстрая зарядка только с новым сетевым адаптером. Его можно отличить по более крупному разъему USB-C. Все предыдущие родные аксессуары, которые я по-прежнему  используют — заряжают медленнее.

Еще я был бы рад шагу в сторону универсальности. Например, если бы часы можно было бы зарядить простым Qi-зарядником или хотя бы MagSafe, но нет. В общем, заявленныйе Apple 18 часов жизни — до сих пор на месте, и грустно, что этот параметр не меняется от года к году.

Apple Fitness+

Раз вспомнил о воркаутах, то я хочу отчитаться, что наконец заценил новый сервис Apple — Fitness+, который заработал и в России. И хоть я и был скептично настроен, но все же я нашел для себя тренировки по вкусу. Мне нравится «Йога» и я несколько дней позанимался ей, выбрал себе любимых тренеров и заценил клевые саундтреки.

При занятиях перед Apple TV, iPhone или iPad данные с часов выводятся на экран и они фикисируют всю активность. Я начинал с коротких 10-минутных занятий, теперь иногда выбираю по 20 минут. В общем, годная штука — буду продолжать.

Кстати, прикольно было бы если бы некоторые курсы стилизовали под телеаэробику 80-х, ведь ретро сейчас в тренде.

А конкретно для часов есть новая форма тренировок — голосовые, прямо с часов — например, прогулка с самим Принцем Уильямом. Когда еще с принцем погуляешь? Есть и пробежки по Санта Монике, Чикаго или Атланте. В общем, любопытный формат, похожий на подкаст, но не совсем.

Датчики

Кстати о начинке, точнее о датчиках. Мне нравится, когда завозят что-то новенькое, и жаль, что в семерке ничего нового не завезли. Я ждал датчика температуры или давления, к тому же они уже появляются у конкурентов.

Но из того, что есть хочу отметить — датчик кислорода в крови. Он появился в Apple Watch Series 6. Это была особенно актуальная штука во время коронавируса, можно хотя бы примерно понять — все ли в порядке с легкими. Или ЭКГ — тоже штука полезная, но не так как в США, где можно отправлять ЭКГ с часов прямо врачам и это полностью сертифицированная история.

Вообще я верю, что в будущем носимая электроника может стать персональным доктором-диагностом, который постоянно следит за вашим здоровьем — по идее всё к этому идет. Ведь никто из врачей не будет слушать ваш пульс, дыхание, кислород в крови ежечасно, а часы такое могут! И по идее в ближайшей перспективе такой подход поможет обнаружать все больше болезней на ранней стадии.

Из интересных фишек иногда пользуюсь компасом. А для безопасности я включил мониторинг падений во время тренировок. Больше сделал именно для поездок на велосипеде, если вдруг что случится,  часы сами вызовут скорую помощь и эта фишка уже спасала жизни, были случаи.

Защита

По защите — в Apple Watch Sereis 7 еще и IP6X завезли. Это максимальный класс защиты от пыли и частиц. А еще тут солидная влагозащита WR50 на месте — 50 метров под водой.  Купался как с прошлыми, так и с этими в озерах, речках, бассейне и в море тоже, хоть и не рекомендовали. Никаких проблем не было никогда с водой. В этих, кстати, можно хоть в океане нырять, но с дайвингом, водными лыжами, бордом, нужно поосторожнее: Apple рекомендует спокойную воду,  хотя думаю часам особо ничего не будет — перестраховываются.

Но продолжает бесить одна мелочь. Когда заходишь в воду, забыв заранее включить режим плавания — часы хоть и сами подсказывают о тренировке в бассейне, но подтвердить это невозможно, ведь сенсорный экран блокируется. Было бы логично подтверждать кнопкой, например. Это заметка для новой версии Watch OS! Или опять же голосом!

Siri и голос

Одна из фишек Apple watch — более тесный контакт с голосовым ассистентом. Не нужно говорить Hey, Siri или привет, просто подносишь часы к губам и говоришь, что надо. Этим я пользуюсь постоянно, чаще всего для таймера, погоды и напоминалок. Но иногда для навигатора или для управления умным домом. Вообще, если вам не лениво, можно создать команды в Siri Shortcuts — и они автоматически становятся доступны голосом. Например, у меня есть вот такая — Connect my airpods max. Она очень выручает в случаях, если не срабатывает автопереключение или оно отрублено. В общем, с Siri удобно общаться через часы. Я использую на английском, мне больше нравится голос с британским акцентом, и практика языковая. Хотя на русском тоже работает норм. Вот бы еще Siri чуть поумнеть!

Уведомления и звонки

Ну и наверное самый частый сценарий использования часов — это уведомления и звонки.

Сначала о первых: читать с большого экрана стало чуть удобнее — отвечать… частично. Полноценная клавиатура не на русском, как я уже говорил. Но отвечать на русские сообщения, можно шаблонами, смайлами или например голосовыми сообщениями, чего я не очень люблю, поэтому, повторюсь, выручает диктовка, которая на русском в целом работает хорошо.

Второе — это конечно звонки. Хотя в моей жизни их стало в целом меньше, тем не менее я часто отвечаю на часах, когда телефон не под рукой, или например, когда я за рулем авто, у меня нет громкой связи, так что часы спасают. Кстати, когда ездили с друзьями в горы на двух машинах, пробовали переговариваться через встроенные рации воки-токи, тоже забавная фича, но жутко неудобно сделано добавление контактов.

Приложения

Приложение Telegram вполне удобное, но кроме него я почти не пользуюсь сторонними приложениями на часах. Еще я ставил метроном — удобно, когда часы выстукивают заданный ритм, когда занимаешься музыкой.

Короче с приложениями на часах у меня как-то не сложилось, вроде как и не надо особенно. Теперь несколько лайфхаков и моих сценариев использования.

Home

Во-первых, приложение Home — свет, телевизор, например, у меня тоже туда добавлен, можно также подключиться к камере наблюдения и смотреть прямо с часов. Еще убойная штука Intercom — есть есть HomePod, то можно отправлять туда голосовые сообщения: работает забавно, но с непривычки иногда пугает.

Камера

Конечно я использую часы как удаленный спуск для камеры. Это меня выручало во время ночных снимков со штатива, или например можно бахнуть селфи на основные камеры смартфона. Жаль нельзя переключать на суперширик и зум прямо с часов, но можно на фронталку. Основное управление — всё с iPhone. Или можно положить iPhone отойти и бахнуть себя с друзьями например, в общем сценарии этой фишки вы и так знаете.

Assitive Touch

А вот про этот фокус вы вряд ли слышали — смотрите как можно управлять Apple Watch, не касаясь: разными жестами, работает — не сказать, что идеально, но работает. Или можно курсор добавить и управлять им наклонами.

Как это работает? Для начала включаем Assitive Touch в настройках. Теперь для активации режима жестов нужно сделать жест — пинч для выбора элемента. Сжатием имитируем нажатия.

А еще фишка, которую я узнал недавно: нажав двумя пальцами на экран Siri говорит время.

Другой кейс — если потерялся пульт от Apple TV — опять же для этого можно использовать Apple Watch. А если потерялся iPhone, то можно искать его часами. Это просто мастхэв и мастюз фича. Мало того теперь можно часами искать вообще любые девайсы Apple, в том числе AirTags, для этого есть специальное приложение Find items — работает также с поиском AirPods, например. Ну или посмотрите на эту красоту — обновленный Mindfulness App — кроме дыхания теперь есть раздел Reflect — небольшая медитация с клевыми залипательными анимациями.

Фонарик

Ну и напоследок — конечно, фонарик. Экран яркий и ночью, ходя по квартире, я часто включаю свет на часах. Также можно включить синальный красный например для поездки на велике ночью.

Выводы

В общем, я постарался собрать все мысли о часах воедино. Накопилось, как видите, немало, надеюсь было интересно.

Что касается выбора, то повторюсь: необязательно нацеливаться на последнюю модель. Те же Apple Watch Series 4 еще вполне актуальна, есть еще SE, если хочется понять — нужны ли умные часы  от Apple вообще.