Гонку ядер в процессорах видимо не остановить, ещё в начале года многие гадали зачем смартфонам два ядра, а теперь все ждут четырехъядерных монстров. Компания ZiiLabs решила не мелочиться и представила  «100-ядерный» процессор, но если приглядеться поближе, это скорее маркетинг, нежели очередной прорыв.

Новый чип ZMS-40 насчитывает 4 физических ядра ARM Cortex-A9 1,5Ггц, а название «100-ядерный» он получил за счет ещё 96-ти ядер StemCell для работы с мультимедиа.

Если сравнивать производительность чипа с предыдущей моделью ZMS-20, то она увеличилась вдвое. При этом существенно снизилось энергопотребление. Для примера, процессор способен декодировать видео с разрешением 3840×1080 и поддерживает технологии OpenGL ES 2.0, OpenCL 1.1, High Efficiency Video Coding (HEVC), Creative Sound Blaster X-Fi Crystalizer и CMSS-3D.

В своем пресс-релизе производитель также сообщает, что новый процессор адаптирован для мобильных устройств на Android Ice Cream Sandwich. Первые прототипы будут показаны на днях в Лас-Вегасе на CES-2012.