Китайская компания ZTE представила флагманский смартфон Nubia Z9.

ZTE Nubia Z9

Устройство стало не только первым полностью безрамочным смартфоном в мире, но и получило топовые характеристики.

Внешне устройство получилось очень интересным. Как уже было сказано, инженеры китайского вендора наградили смартфон практически невидимыми боковыми рамками. Кроме 2,5D-дисплея с закругленными краями, который создает ощущение, что по бокам от экрана вообще ничего нет, аппарат имеет достаточно тонкий металлический корпус. Задняя сторона покрыта защитным стеклом.

ZTE Nubia Z9

Отдельную благодарность ZTE стоит выразить за то, что компания первой из конкурентов обыграла отсутствие боковых рамок с помощью специального программного обеспечения Fringe Interactive Technology. В смартфоне была применена технология интерактивных рамок, которая позволяет пользователю взаимодействовать с устройством с помощью жестов. Сжатие смартфона рукой дважды сделает скриншот, а свайп двумя пальцами по бокам дисплея вверх или вниз — включит или отключит экран, соответственно. Эту функцию можно использовать для запуска камеры, съемки и так далее.

ZTE Nubia Z9

Что касается технических характеристик девайса, то Nubia Z9 может похвастаться 5,2-дюймовым дисплеем разрешением 1920 х 1080 точек, 8-ядерным процессором Snapdragon 810, графическим ускорителем Adreno 420, 3 или 4 Гб ОЗУ, а также 32 или 64 Гб встроенной памяти в зависимости от комплектации. Кроме того, устройство оснащено аккумулятором на 2 900 мАч, 16-мегапикселной основной камерой с оптической стабилизацией изображения и возможностью записи видео в разрешении 4К, а также 8-мегапиксельной фронтальной камерой с апертурой f/2.4 и 80-градусным объективом. За звук в Nubia Z9 отвечает отдельный чип AKM AK4961 Hi-Fi.

ZTE Nubia Z9

В качестве программной платформы выступает Android 5.0 с фирменным пользовательским интерфейсом UI 3.0.

За версию с 3 Гб ОЗУ и 32 Гб встроенной памяти покупатель выложит порядка 564 долларов, а за самую топовую комплектацию — примерно 645 долларов. К сожалению, о доступности смартфона за пределами Поднебесной пока ничего неизвестно.

Источник: phonearena