Завершился долгожданный Google Event, где компания наконец показала новинки в области «железа» и софта.


Редакция Droider собрала важные анонсы презентации и готова рассказать о них во всех подробностях.

Nexus 5X и 6P

Впервые за историю линейки Nexus, Google представила сразу 2 смартфона — 5X от LG и 6P от Huawei. Впрочем, характеристики и внешний вид новинок откровением не стал.

Младший Nexus 5X получил 5.2-дюймовый экран, процессор Snapdragon 808, 2 Гб оперативной памяти, разъём USB Type-C, сканер отпечатков пальцев и аккумулятор ёмкостью 2 700 мАч. За фотографии отвечают камеры на 12 и 5 мегапикселей. Для покупки доступны 3 цвета (белый, чёрный, мятный) и 2 объёма памяти (16/32 Гб). Цена 379 и 429 долларов, соответственно.

Nexus 6P получился более премиальным за счёт цельнометаллического корпуса и продвинутых характеристик. 5.7-дюймовый QHD AMOLED-экран, Snapdragon 810, 3 Гб ОЗУ, USB Type-C, сканер отпечатков пальцев, аккумулятор на 3 450 мАч и камеры на 13 и 5 мегапикселей. Объём памяти может быть 32/64/128 Гб
Расцветок, доступных на старте, 4: серебристая, белая, чёрная и золотая. Последняя будет доступна исключительно в Японии. Цены начинают от 499 долларов.

 

Android 6.0 Marshmallow

После анонса в мае 2015 года и 3 сборок Developer Preview, разработчики наконец готовы выпустить финальную версию Зеленого робота.

О главных и не очень нововведениях Marshmallow мы успели рассказать заранее. Поэтому всё, что нужно знать — это то, что обновление до 6.0 прилетит по воздуху владельцам Nexus 5/6/7/9/Player уже в начале октября. О планах других производителей обновлять или нет устройства до «зефира» будем сообщать отдельно.

 

Семейный абонемент Google Play Music

Ответственный за Google Music менеджер долго сетовал по поводу того, как несколько членов семьи слушают разные треки с одного аккаунта, мешая друг другу. Решением проблемы, а также ответом Apple Music, стал анонс семейной подписки на стриминговый сервис.

За 15 долларов в месяц до 6 человек сможет наслаждаться собственной фонотекой, персональными рекомендациями и плейлистами. При этом, покупатели не обязательно должны быть родственниками, подписку могут оплачивать и друзья.

Цена для России, вероятнее всего, будет скорректирована. Точная дата запуска семейного доступа неизвестна, однако представители Google ставят на осень 2015 года.

 

Новые функции Google Photos

«Альбомы», появившиеся в версии 1.3, были доработаны — теперь ими можно делиться. Этакое переосмысление демонстрации бумажных фотоальбомов в гостях. Людей на снимках можно отмечать, что будут видеть только они.

Чтобы отслеживать появление новых фотографий в пользовательском альбоме, на него необходимо подписаться. При желании, вся библиотека снимков будет синхронизироваться с Chromecast.

Новым функциям сервиса уделили много внимания. По мнению некоторых пользователей сети — чересчур.

 

Chromecast 2 и Chromecast Audio

Будто оправдываясь перед анонсом нового Chromecast, Google поделилась успехами первого поколения: более 20 миллионов проданных устройств, сотрудничество с крупными сервисами и каналами, официальные приложения HBO, NHL и прочее. После публике представили сразу 2 гаджета — Chromecast 2 и Chromecast Audio.

Первый получил переосмысленный дизайн, а также новый WiFi-модуль с поддержкой протокола a/c, что ускоряет загрузку данных и время подключения. С помощью Chromecast 2 пользователь может транслировать контент со смартфона или планшета, использовать их в качестве геймпада для управления в играх и находить информацию с помощью голоса. Вместе с медиаплеером обновилось приложение для Android и iOS.

  

Chromecast Audio более ограничен в функциональности, что не делает коробок, похожий на винтовую пластинку, менее интересным. Новинка превращает любые колонки в беспроводные. Достаточно соединить устройство 3.5-мм кабелем с источником звука, как пользователь сможет воспроизводить там любой аудиоконтент со смартфона или «умных» часов.

Отметим, что «цветовая политика» Google в медиаплеерах вызвала некоторое недоумение среди аудитории.

Впрочем, за те возможности, которое предоставляют устройства с ценником в 35 долларов, можно не думать о таких пустяках.

 

Pixel C

«Слитый» за несколько часов до официального анонса, планшет Pixel C оказался правдой.

Под 10.2-дюймовым экраном с разрешением 2560 х 1800 таится мощь процессора Nvidia Tegra X1 и 3 Гб оперативной памяти. Работает планшет на базе Android 6.0 Marshmallow, а заряжается через разъём USB Type-C.

Отдельного внимания заслуживает клавиатура. Крепиться к Pixel C (от слова convertible) она будет с помощью магнита, а угол раскладки составляет 135 градусов.

Не обошлось и без аналогий с пионером направления — Surface от Microsoft.

Цена на Pixel C с 32 Гб памяти составит 499 долларов, за 64 Гб придётся доплатить ещё 100 долларов. Кстати, клавиатура в комплекте не идёт. Её цена составляет 149 долларов. Старт продаж планируется к концу года.