После принятия, «закон Яровой» стал не вопросом времени, но вопросом денег.

Пакет Яровой

По предварительным подсчётам «Ростеха», для выполнения антитеррористических поправок потребуется 10.3 миллиарда рублей. Во столько корпорация оценивает локализацию оборудования и программное обеспечение для хранения данных пользователей.

Всё необходимое «Ростех» разделил на 5 типов. На разработку отечественных серверов необходимо порядка 7.15 миллиардов рублей. Около 1.3 миллиардов рублей требует закупка сетевого оборудования. Локализация систем хранения данных обойдётся в 850 миллионов рублей, прикладное ПО ещё в 650 миллионов рублей и рабочие места пользователей на базе отечественного процессора «Эльбрус» встанут в 300 миллионов рублей.

Однако точную стоимость, по словам представителей «Ростеха», подсчитать нельзя из-за отсутствия технического задания.

Вместе со сметой, «Ростех» предоставил список компаний, которые могут заняться производством. Среди них — Kraftway, компания «Черноголовка», зеленоградский контрактный сборщик радиоэлектроники «Альтоника», ОПК, НЦИ и прочие.

Впрочем, госкорпорация уверена, что для выполнения «закона Яровой» подойдут ресурсы и оборудование любых российских производителей.

Источник: «Ведомости»