Воздушные шары были предложены в качестве лучшего варианта космического туризма благодаря более мягким и длительным полетам, не требующим подготовки, и теперь стало ясно, что вы получите, если совершите один из таких полетов.

Компания Space Perspective предварительно показала интерьер космического корабля «Нептун» — гигантского воздушного шара, который доставит туристов на высоту 100 000 футов или 30 километров (технически это стратосфера, а не космос) на два часа плюс такой же длительный спуск.

Как вы, вероятно, заметили, это действительно плавучая гостиная, а не космический корабль.

В дизайне особое внимание уделено удобным, откидывающимся сиденьям, которые можно настроить для групповых мероприятий или ужинов для пар. Вы можете получить еду и услуги бара, подключиться к Wi-Fi (для общения на высоте), прочитать информацию на интерактивных экранах, настроить освещение по своему вкусу и понаблюдать за Землей из телескопа.

И да, здесь есть «роскошная» комната отдыха с окном, если вы не можете дождаться возвращения на твердую землю — вы получите обещанный Space Perspective 360-градусный обзор даже если вам нездоровится.

Компания утверждает, что это единственный вариант достижения космоса с нулевым уровнем выбросов, и обещает экологически чистую конструкцию, включающую барную стойку, сделанную из переработанного материала воздушных шаров. Другие экологичные материалы будут использоваться во всей капсуле.

Загвоздка, как и в других ранних проектах космического туризма, заключается в цене. Space Perspective просит 125 000 долларов за билет с возвратным депозитом в 1000 долларов.

Первые платные полеты состоятся не раньше конца 2024 года, а забронировав билет сейчас, вы получите место только в 2025 году. Тем не менее, это гораздо доступнее, чем полеты Virgin Galactic за $450 000, и вы проведете значительно больше времени над планетой. Вы просто обменяете высоту на больший комфорт.

Уже есть первые желающие на такой полет. Компания утверждает, что на сегодняшний день продано 600 билетов. Таким образом, это предложение можно считать промежуточным шагом в развитии космического туризма. Конечно, по таким ценам он еще не готов к массовому использованию, но он дает возможность большему числу людей увидеть Землю с большой высоты.