Мы говорили об этом, утечка произошла за несколько дней до презентации. Apple представила что-то действительно новое и очень мощное… Так и вышло: Apple представила Apple Mac Studio.

Mac Studio — это компактное и небольшое устройство, которое можно сравнить с Mac mini, но в этом компактном корпусе уживается новейший чип M1 Ultra или (не поворачивается язык сказать) менее мощный M1 Max, а также система охлаждения и большое количество действительно важных и необходимых интерфейсов. Вместе с Mac Studio компания представила обновленный 27-дюймовый дисплей Studio Display.

Корпус устройства создан из единого алюминиевого профиля. Mac Studio также имеет инновационную тепловую конструкцию, обеспечивающую высокую производительность и качественный отвод тепла. В корпусе Mac Studio уместилисть два вентилятора, а также 4 000 отверстий на задней и нижней панелях корпуса направляют воздух через внутренние компоненты и помогают охлаждать высокопроизводительные чипы. В то же время компьютер получился очень тихим даже при высоких нагрузках.

С M1 Max или M1 Ultra Mac Studio обеспечивает невероятную производительность CPU и GPU и больше объединенной памяти, чем любой другой Mac.

Mac Studio с M1 Ultra может воспроизводить до 18 потоков видео 8K ProRes 422, что не под силу ни одному другому компьютеру в мире. Mac Studio также преодолевает границы графической памяти на настольных компьютерах: до 64 ГБ объединённой памяти в системах с M1 Max и до 128 ГБ объединённой памяти в системах с M1 Ultra. Поскольку самая мощная видеокарта для рабочей станции на сегодняшний день предлагает только 48 ГБ видеопамяти, наличие такого огромного объема памяти меняет правила игры для профессиональных рабочих нагрузок. А твердотельные накопители в Mac Studio обеспечивают производительность до 7,4 ГБ/с и емкость до 8 ТБ, позволяя пользователям работать над масштабными проектами с невероятной скоростью и производительностью.

На задней панели Mac Studio расположены четыре порта Thunderbolt 4 для подключения мониторов и высокопроизводительных устройств, порт Ethernet 10 Гб, два порта USB-A, порт HDMI и профессиональный 3,5 мм аудиоразъём для подключения высокоомных наушников или внешних колонок с усилителем. В целом — расположение последнего вызывает вопросы, как и клавиши питания. Также в Mac Studio встроены модули Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Поскольку пользователи часто подключают и отключают устройства, например, портативные накопители, здесь есть порты на передней панели: два порта USB-C, которые на M1 Max поддерживают USB 3 со скоростью 10 Гбит/с, а на M1 Ultra — Thunderbolt 4 со скоростью 40 Гбит/с. На передней панели также есть слот для карт памяти SD, чтобы легко импортировать фотографии и видео. Mac Studio обеспечивает широкую поддержку дисплеев — до четырех Pro Display XDR, плюс телевизор 4K: суммарно получается почти 90 миллионов пикселей.

Также компания представила Studio Display, который идеально дополняет не только Mac Studio, но и другие компьютеры от Apple. Диагональ дисплея составляет 27 дюймов, а разрешение — 5K. Также здесь есть веб-камера и аудиосистема из шести динамиков. Яркость экрана составляет 600 нит. Здесь используется нанотекстурное стекло, как в Pro Display XDR.

Также внутри Studio Display есть чип A13 Bionic, прямо из iPhone. Он нужен для работы с аудиосистемой и камерой. Также дисплей получил систему из трех микрофонов

Studio Display оснащен тремя портами USB-C со скоростью до 10 Гбит/с для подключения высокоскоростных периферийных устройств, систем хранения данных и сетей прямо к дисплею. Порт Thunderbolt позволяет пользователям подключать Studio Display и любые подключенные периферийные устройства к компьютеру Mac с помощью одного кабеля. Этот же кабель обеспечивает питание ноутбука Mac мощностью 96 Вт, позволяя Studio Display даже быстро заряжать 14-дюймовый MacBook Pro. К MacBook Pro можно подключить до трех дисплеев Studio Display, создав мощный монтажный отсек или рабочее пространство для анимации.

В дополнение к Studio Display появился новый серебристо-чёрный вариант цвета для клавиатуры Magic Keyboard с Touch ID, трекпада Magic Trackpad и мыши Magic Mouse, которые покупатели могут приобрести отдельно.

Mac Studio и Studio Display позволят творческим людям создать студию своей мечты и поднять свой творческий потенциал на новый уровень.

  • Музыканты и продюсеры могут работать над самыми сложными композициями с сотнями треков, плагинов и виртуальных инструментов, воспроизводимых в реальном времени.
  • 3D-художники могут работать с более экстремальной геометрией, редактировать массивные среды, которые раньше было невозможно визуализировать, и запускать сложные симуляции частиц за долю времени.
  • Разработчики приложений могут создавать новые версии кода с невероятной скоростью и проводить более автоматизированную интеграцию и тестирование, чем когда-либо.
  • Фотографы могут быстро и точно сортировать тысячи изображений, компоновать массивные изображения с сотнями слоев и мгновенно экспортировать готовые изображения для публикации.
  • Видеографы могут редактировать многокамерные проекты и больше потоков видео 8K, чем когда-либо прежде, добавлять больше цветокоррекции в проекты, сохраняя плавность воспроизведения, и кодировать видео для окончательной доставки быстрее, чем когда-либо.

Оба устройства появятся в продаже с 18 марта. Цена на монитор Studio Display составит 1599 долларов США или 205 тысяч рублей. Mac Studio в минимальной версии с M1 Max (10 ядер CPU, 24 ядра GPU и 16 ядер NPU), 32 ГБ объединенной оперативки и 512 ГБ SSD — 1 999 долларов или 256 тысяч рублей. Mac Studio с M1 Ultra (20 ядер CPU, 48 ядер GPU и 32 ядра NPU) 64 ГБ объединенной оперативки и 1 ТБ SSD — 3 999 долларов или 511 тысяч рублей.

В то же время можно собрать максимальную версию Mac Studio c M1 Ultra в спецификации 20 ядер CPU, 64 ядра GPU и 32 ядра NPU, со 128 ГБ унифицированной памяти и накопителем на 8 ТБ: такая версия обойдется в 7 999 долларов или более 1 миллиона рублей.