О желании Nokia продать картографический сервис стало известно ещё во время поглощения финским брендом подразделения Alcatel-Lucent.

Nokia Here

Как известно, «на ловца и зверь бежит». Так что в очередь за покупкой HERE Maps выстроилось сразу 6 компаний, главным претендентом из которых, считается Apple.Кроме создателей iPhone и iPad, на право владения картографией от Nokia претендуют Facebook, Amazon, Alibaba, Baidu и концерн немецких производителей автомобилей. Каждому из претендентов пригодилась бы мощная картография HERE, считающаяся одной из лучших и детализированных.

Nokia Here

В случае с Apple, целесообразность покупки видна невооружённым глазом. HERE Maps с сопутствующими сервисами, типа Drive, City Lens и Transit станут отличным дополнением для собственных карт американской компании, которые не пользуются большой популярностью среди пользователей iOS.

IT-гиганту из Купертино всё ещё не удаётся довести сервис до ума, хотя с момента отказа от Google Maps в пользу собственной картографии прошло около двух с половиной лет.

Источник: Bloomberg