Компания Apple продолжает находить способы продвигать вперед свои идеи технологические разработки. Недавно появились слухи о том, что Apple собирается изменить эстетику серии MacBook в связи с появившейся патентной заявкой технологического гиганта.

По данным Бюро патентов и торговых марок США (USPTO), недавно обнародованная заявка Apple касается технологии, использующей «скрытую область ввода для электронного устройства», намекая на микроперфорацию для восприятия ввода, что намекает на возможный отказ от кнопок и клавиатуры в MacBook. Apple утверждает, что полученный патент позволит компании удалить «большие кнопки, клавиши или другие структуры с механическим приводом», используемые для восприятия ввода на устройстве. Это связано с тем, что традиционные элементы ввода «могут не обладать гибкостью или адаптивностью и постоянно указывать на наличие устройства ввода».

В патенте предлагается решение, при котором внешняя поверхность устройства будет снабжена массивом микроперфораций. Когда они активны, виртуальные кнопки и графика будут подсвечиваться. В патенте описывается, что области ввода «визуально незаметны, когда не подсвечиваются». В патенте также указано, что при настройке устройство будет использовать сенсорную чувствительность, оптические и магнитные опции для стимулирования тактильного отклика кнопки или клавиши. Apple также планирует использовать полупрозрачные слои, сделанные из «стекла, керамики, пластика или их комбинации», что означает, что это может означать «верхний корпус ноутбука». Судя по всему, патент распространяется на iPhone, Apple Pencil, Macbook и Apple Watch. Остается только догадываться, как все это будет развиваться.

Впрочем, это не первый раз, когда мы видим какую-либо уникальную идею в виде патента от Apple, которая в итоге остается нереализованной.