Мы живем в интересное время: с развитием мессенджеров и социальных сетей многие эксперты думали, что электронная почта, как корпоративная, так и личная перестанет существовать как класс. Но она не просто не умерла, электронная почта сегодня остается большим и востребованным каналом коммуникации. Наши друзья из компании Rusonyx подготовили интересную статью с исследованием тенденций этого рынка.

Реальность демонстрирует такие тенденции: в 2017 году каждый день отправлялось 269 миллиардов электронных писем, к 2019 году этот показатель вырос почти до 294 миллиардов, а уже к 2023 году, по оценкам экспертов, мы будем отправлять более 347 миллиардов сообщений в день. Таким образом, почти 92% взрослых пользователей Интернета читают свою электронную почту, а 58% пользователей предпочитают проверять свой ящик даже прежде, чем открывать социальные сети и новости. Причем наиболее актуально общение с помощью электронных писем для бизнеса – это деловая переписка с клиентами и партнерами, постановка задач, отправка документов, а также e-mail маркетинг, не теряющий своей эффективности для коммуникации с клиентами, анонсирования новинок и акций и прямого продвижения товаров и услуг.

Аналитики утверждают, что рентабельность инвестиций в эффективную кампанию e-mail маркетинга составляет 4400%, то есть на каждый потраченный в этом направлении рубль приходится 44 рубля прибыли. Как бы доказывая реальность столь оптимистичных показателей, почти 79% маркетологов, ориентированных на потребителей, предпочитают использовать именно электронную почту в качестве основного метода распространения контента.

Да вы и сами можете легко оценить эффективность этого канала: наверняка в вашем почтовом ящике регулярно появляются рассылки от брендов, продукцию и сервисы которых вы используете чаще всего.

Получается, что иметь личный почтовый ящик в современном мире весьма актуально, а профессиональный почтовый клиент для бизнеса – практически необходимо. Давайте разберемся, какие почтовые предложения можно найти на IT-рынке сегодня, какие – нас покидают, а какие – наращивают преимущества.

GSuite: прощание с легендой

GSuite – это бесплатный набор бизнес-инструментов от Google, который предлагал профессиональную корпоративную почту на базе Gmail и увидел свет еще 16 лет назад. Сервис предлагал большинство преимуществ профессионального почтового сервиса: адреса на вашем домене, СПАМ-фильтры, защитные алгоритмы, резервное копирование и многое другое. Функциональность и доступность сервиса позволяли ему конкурировать с почтовым сервисом Exchange от Microsoft, хотя приверженцы последнего убеждены, что отсутствие в GSuite ряда инструментов, имеющихся в почте от MS, а также более высокий уровень безопасности не позволяют этим почтовым клиентам стоять в одном ряду.

Как бы то ни было, в 2012 году компания Google прекратила поддержку и обновления сервиса, а теперь объявила, что с 1 июля 2022 года эпоха легендарного GSuite будет официально завершена. Чтобы сохранить доступ к сервисам и аккаунтам, всем пользователям необходимо перейти на платную подписку в Google Workspace с технической поддержкой, увеличенным лимитом дискового пространства и другими весомыми преимуществами.

По сути своей ликвидация GSuite стала следствием общей тенденции: бесплатные сервисы отступают под натиском более современных, функциональных и, конечно, платных конкурентов даже в рамках одной компании. Но есть ли альтернативные варианты?

Импортозамещение: российские аналоги

Тема импортозамещения в отечественных IT звучит уже много лет и только набирает обороты. Если говорить о профессиональных почтовых сервисах, которые в нашей стране можно получить бесплатно, нельзя не упомянуть разработки Яндекс и Mail.ru.

Яндекс.Почта для бизнеса – это корпоративный почтовый сервис, который ставит своей целью обслуживать почтовые нужды вашего бизнеса в двух форматах – бесплатно и по подписке. Бесплатно вы получите ограниченные ресурсы и… рекламу, которая в рамках деловых коммуникаций может стать серьезным барьером и по-настоящему отвлекать от решения актуальных задач. Кроме того, многие пользователи отмечают, что данный сервис может эффективно обслуживать лишь небольшие компании, которым требуется от
10 до 15 электронных адресов, а у тех, кто дает ему большие нагрузки, неизбежно возникают проблемы и технические сбои. Можно ли винить в таких недостатках сервис, за который не нужно платить? Каждый решает сам.

Почта для домена от Mail.ru. Поначалу это был облачный сервис, функционал которого по некоторым параметрам превосходил стандартную почту на базе Mail.ru, доступную
бесплатно всем пользователям. Большой рывок вперед произошел в 2020 году, когда сервис переродился в полноценный коробочный продукт для крупных корпоративных клиентов и госсектора, который даже вошел в Реестр отечественного ПО. Теперь продукт устанавливается на сервер заказчика, где и осуществляется полноценная работа, однако, ориентация на государственные организации ощутима, нужно ли это малому и среднему бизнесу, актуально ли для e-commerce?

Вы легко и в любой момент можете самостоятельно подключить к работе российские почтовые разработки, чтобы составить собственное мнение об их функциональности и надежности, но мы предлагаем рассмотреть и более проверенный профессиональный вариант

Почта на базе Plesk: дороже = лучше?

Plesk Premium Email — это почтовый сервис, который ставит в приоритет безопасность и автономность. По данным аналитиков, только в 2019 году заявлено 7098 инцидентов с незаконным доступом к данным. А о скольких мы не знаем? Почта на базе Plesk, используя передовые технологии и алгоритмы защиты, сделала все возможное, чтобы предложить вам максимально надежный и профессиональный почтовый сервис.

К преимуществам сервиса относятся:

  • автономность, ведь система разработана с учетом всех современных требований безопасности;
  • полный контроль над вашими данными, благодаря отсутствию внешних связей;
  • поддержка всех основных стандартов и протоколов хранения и коммуникации;
  • все инструменты для эффективной командной работы: управление встречами, создание и обмен контактами, назначение, отслеживание и контроль задач, удаленная работа;
  • открытый код, позволяющий непрерывно совершенствовать работу сервиса и развивать его;
  • возможность добавления нужных дополнительных функций с помощью расширений.

Почта на базе Plesk представлена как в платной, так и бесплатной версиях. Из примеров выше становится очевидно, что, как правило, платная версия всегда «лучше» — нет рекламы, шире функционал, меньше ограничений. Но в случае с Plesk Premium Email этот принцип также работает но важно отметить, что бесплатный сервис хорош сам по себе и не ставит своей целью принудить вас к выбору платной версии.

Бесплатный сервис поддерживает доступ к e-mail по основным протоколам IMAP/POP3/SMTP, автонастройку для десктопного и мобильного клиента, а также браузерный клиент (веб-мейл). В случае необходимости вы легко сможете переключиться на платную версию, где к вашим услугам будут папки общего доступа, облачное файловое хранилище (WebDAV), интеграцию с Collabora Online, Seafile, Mattermost, SpamAssassin и многое другое.

Почтовый сервис для клиентов Rusonyx

Пользователи облачного хостинга компании Rusonyx могут настроить почту Plesk на базе хостинга совершенно бесплатно. Компания считает этот почтовый сервис достаточно  современным, надежным и функциональным для того, чтобы эффективно обслуживать различные бизнес-потребности, поэтому она поддерживает его установку и эксплуатацию. Специалисты Rusonyx с радостью могут проконсультировать своих клиентов в случае возникновения любых вопросов.

Компания подчеркивает, что выбирая качественный облачный хостинг, ее клиенты получают и те сервисы, которые нужны для поддержки их веб-проектов.

Rusonyx — отечественный интернет-провайдер, оказывающий комплексные услуги хостинга, VPS и облачных сервисов.