Издание The Next Web, ссылаясь на проверенные источники, сообщает, что на мероприятии Google, которое состоится 29 октября, поисковик покажет целый ряд новинок, среди которых будет и планшет семейства Nexus с кодовым именем «Manta» (названием планшет обязан морскому скату).

Manta — это и есть тот самый Nexus 10 с нереальным 10-дюймовым экраном, имеющим разрешение 2560 x 1600 (10:16) точек и плотностью пикселей в 299 ppi. В связи с грядущей конкуренцией с Apple, устройство должно будет обладать не только новейшим «железом», но и невысокой ценой.

Младший брат — Nexus 7 наконец-то получит 3G-модуль. Недавно в Тайваньской комиссии по коммуникациям прошел сертификацию новый планшет производства Asus с номером модели ME370TG. Напомним, что оригинальный Nexus 7 получил обозначение ME370T, так что вывод напрашивается сам собой. Помимо этого, очень многие ресурсы в один голос сообщают, что версии «гуглопланшета» с 32 ГБ памяти быть.

Конечно же, мы увидим как минимум 1 новый «гуглофон» — Nexus 4. Напомним его спецификацию: процессор Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro с частотой 1,5 ГГц, 4,7-дюймовый экран с разрешением 1280 x 768, 2 ГБ оперативной, 16 ГБ встроенной памяти, камера с разрешением 8 Мп и аккумулятор в 2100 мАч.

Все эти гаджеты, конечно же, будут работать под управлением новенькой версии Android 4.2 Key Lime Pie. Про нововведения операционки пока мало что известно, кроме усиления безопасности системы: проверка приложений на вредоносный код на самом смартфоне, возможность передачи данных только через VPN (защищенный канал), предупреждение об отправке премиум-SMS и появление SELinux (дополнительная система безопасности, которая работает поверх стандартной и может запрещать несанкционированную деятельность, даже если она случайно разрешена пользователем). Следить за презентацией в режиме онлайн можно будет на специальном канале.

Источник thenextweb