После сообщения о том, что в новогоднюю ночь Cyanogen Inc планирует закрыть все сервисы и прекратить выпуск «ночных» сборок CyanogenMod, пришли более приятные известия.

Команда прошивки, которая уже не является частью компании, объявила о намерениях продолжать развитие CM. Новый проект получил название Lineage OS.

CyanogenMod всегда была чем-то большим, чем названием, и большим, чем просто инфраструктура. Успех CM основан на духе, изобретательности и усилиях отдельных участников. Это больше, чем просто ребрендинг. Это ответвление вернётся к огромному сообществу, которое и определяет CyanogenMod, сохраняя знакомые всем качество и надёжность Экс-команда CyanogenMod

По словам представителей стартапа, исходный код бесплатной Android-прошивки будет открытым. Будущее же оригинального бренда «CyanogenMod» остается загадкой. Не исключено, что Cyanogen Inc попытаются его продать.

CyanogenMod хорошо служил сообществу 8 лет. Это был наш дом, собирающий вместе друзей со всего мира, чтобы отпраздновать радость от результатов строительства. В подтверждение этому накануне праздника мы отдадим дань уважения. Мы гордимся Lineage, поэтому движемся вперед и продолжаем строить его наследие Экс-команда CyanogenMod

Официальные паблики, где можно следить за судьбой Lineage OS: