Гейб Ньюэлл, основатель Valve, дал обширное интервью, в котором поделился планами относительно будущего компании.

Гейб Ньюэлл

По словам Ньюэлла, который ранее всячески избегал вопросов о Half-Life 3, фанатам похождений Гордона Фримена продолжение культовой серии ждать не стоит.

Гейб Ньюэлл уточнил, что в данный момент студия сфокусирована на таких стратегических целях, как улучшение Steam, разработка игровых консолей Steam Machines и VR-устройства HTC Vive. В свою очередь, играм отведена роль побочных “инструментов”, которые помогают компании получать информацию об аудитории или новые навыки.

Например, работа над Dota 2, по словам Ньюэлла, сделала сотрудников Valve экспертами в балансе.

“Мы собираемся отталкиваться от собственного опыта, а узнали мы за годы работы достаточно. Мы не будем ударяться в ретро, ведь в мире так много вещей, которые достойны быть изученными. Единственной причиной для создания „классического“ ретро-продукта может стать только желание достаточно большого количества людей в нашей компании. Но поймите, если мы захотим сделать следующую часть Half-Life, игнорируя всё то, что узнали во время работы над Portal 2 и другими многопользовательскими проектами, мы совершим ошибку. Таким образом, мы хотим сказать, что будем продолжать движение вперед, но это не должно вызывать беспокойство у наших игроков”, — сказал генеральный директор Valve.

Со слов спикера, время для Half-Life 3 ещё не настало. Разработчики студии прекрасно осведомлены о желании игроков поскорее увидеть третью часть “халвы”, однако отдают себе отчет о возложенных ожиданиях, которые фанаты копили добрые 10 лет.

Примечательно,  что гендиректор Valve тонко намекнул, что работники студии могут повлиять на выход третьей части легендарной франшизы. Для этого им нужно изъявить сильное желание в разработке игры.

Источник: Polygon