В соответствии с недавним анонсом, в Лос Анжелесе состоялась презентация компании Google посвященная Android, а именно музыкальному сервису Google Music. Поисковик объявил о выходе сервиса из статуса beta, теперь каждый житель США может зарегистрироваться на страничке music.google.com, а пользователям из других стран придется подождать или немного поколдовать с прокси серверами.

В Google Music можно по-прежнему бесплатно загрузить собственную медиатеку (не более 20 000 песен), и она станет доступна на всех ваших Android устройствах или через браузер. Но главным событием стал запуск фирменного музыкального магазина Google, который уже насчитывает более 8 млн. треков.

В ближайшие дни количество увеличится до 13 миллионов. Поисковик договорился почти со всеми основными правообладателями музыки (Universal, EMI и Sony Music), за исключением компании Warner.

Так же в магазине представлено множеством независимых лейблов. Любой желающий исполнитель может самостоятельно создать себе страничку на Google Music, эта услуга стоит $25. А затем продавать свои песни онлайн и получать 70% от прибыли.

Ещё одна немаловажная деталь — это интеграция сервиса с социальной сетью Google+. Вы можете поделиться купленным альбомом со своими друзьями, и каждый из них сможет бесплатно прослушать все треки один раз. Также в магазине можно найти множество бесплатных песен и несколько эксклюзивов (от Maroon 5, Busta Rhymes, Coldplay и др. ), новости отображаются на специальном блоге.

Одним из партнеров по запуску сервиса стал американский оператор T-Mobile, его пользователи смогут оплачивать музыку со своих лицевых счетов. О запуске в других странах, в том числе России пока не сообщается. Полную версию презентации можно посмотреть тут.