Google объявила о запуске платформы Eddystone, являющейся аналогом запущенной в 2013 году системы iBeacon от Apple.

Eddystone

Новинка от “Корпорации Добра” представляет собой открытый стандарт для передачи данных между смартфонами и локальными маяками. Главным преимуществом Eddystone перед iBeacon является поддержка не только устройств на iOS, но и на Android.

Eddystone позволяет создавать специальные маяки, которые работают по технологии Bluetooth Low Energy. С помощью таких маяков пользователь может получать на мобильное устройство некую информацию. Например, этой информацией могут быть сообщения о скидках или акциях из магазина, в котором находится покупатель. Иными словами, это более точный GPS, работающий внутри помещений.

Eddystone

Интернет-гигант возлагает на Eddystone большие надежды. Возможно, что совсем скоро сможем увидеть более продвинутые маяки. Например, которые смогут предоставлять расписание автобусов при подходе пользователя к остановке.

В отличие от конкурента, Eddystone не требует от пользователя устанавливать сторонние мобильные приложения от той или иной компании. Google не планирует взимать плату за использование системы. Партнерами интернет-гиганта по запуску нового API стали Estimote, Bluvision и Kontakt.io.

Напомним, что поддержка iBeacon появилась вместе с релизом iOS 7. Системой уже пользуются такие крупные розничные сети, как Macy’s, American Eagle, The Bay, Lord & Taylor и Walmart, а также стадионы MLB и некоторые аэропорты. В России iBeacon поддерживается сетью магазинов Love Republic.

Источник: Google