Самолет-носитель «Roc» компании Stratolaunch недавно завершил свой четвертый испытательный полет.

В настоящее время Roc является самым большим самолетом в мире с размахом крыльев 117 метров, что более чем в три раза превышает стандартный для коммерческой отрасли Boeing 737. Назначение носителя — служить стартовой площадкой для предстоящего гиперзвукового испытательного аппарата Talon-A — автономного аппарата многоразового использования с ракетным двигателем, способного нести полезную нагрузку со скоростью свыше 5 Махов (более 3000 миль в час и в пять раз выше скорости звука). По словам представителей Stratolaunch, основной целью последнего летного испытания было впервые убрать и выдвинуть все шасси.

«Сегодняшний успешный полет демонстрирует и подтверждает усовершенствование систем самолета-носителя и общие летные характеристики», — радостно сообщает президент и главный операционный директор Stratolaunch доктор Закари Кревор. «Полное убирание и выдвижение шасси приближает самолет-носитель к эксплуатационному статусу, что необходимо для подготовки самолета к разделению Talon-A и гиперзвуковым летным испытаниям в конце этого года».

С помощью Roc компания Stratolaunch планирует начать испытания гиперзвуковых полетов в конце этого года и начать предоставлять услуги клиентам в 2023 году.