HP Elite Dragonfly — это серия ультратонких и ультралёгких ноутбуков, которые представили в прошлом месяце. При этом компания жирно намекнула на главного конкурента линейки одним лишь слоганом Lighter Than Air.

В этом году в рамках CES 2021 компания представила две новых модели в линейке — Dragonfly Max и Dragonfly G2.

Один из главных апдейтов — наличие Intel Core 11-го поколения и возможность поставить в G2 до 32 ГБ оперативной памяти, в то время как первое поколение ограничивалось лишь 16 ГБ.

Также новые ультрабуки получили «премиальную» клавиатуру с подсветкой со специальной защитой от пролива жидкостей. Среди интересных функций, ноутбуки будут распознавать на какой поверхности они стоят и насколько устойчиво: если ноутбук будет на ногах, то он не должен нагреваться до некомфортных температур. А когда вы поставите его на стол, то он снова поднимет температуру.

Интересон, что оба ноутбука получили поддержку 4G и 5G. Также оба устройства получили 13,3-дюймовые Full HD дисплеи. При этом у G2 есть версия с 4K-дисплеем с поддержкой стандарта HDR400 и яркости в 1000 нит.

Вес Dragonfly G2 соатавляет меньше килограмма, а Max чуть больше и весит 1,1 кг.

Также интересной особенностью устройств являются интегрированные на WLAN-модуль трекинговые маячки Tile, которые позволят найти ваш компьютер в случае потери или кражи, или вы просто его потеряли в квартире. Ранее некоторые версии ноутбуков поставлялись с отдельными маячками Tile, которые можно было повесить.

Max получил 5-мегапиксельную камеру с дополнительным ИК-датчиком для логина с Windows Hello. А G2 получил такую же камеру как и оригинальное устройство — 720p с ИК-сенсором.

Оба ноутбука должны пояявится в продаже уже в январе.