Печальная тенденция по лишению жителей полуострова Крым возможности пользоваться товарами и услугами американских компаний продолжает набирать оборот.

Политические граффити

Неделю назад нами был опубликован список «пионеров» изоляции крымчан, спустя несколько дней туда вошли Dell и HP. Сейчас список почти удвоился, а компании, присутствовавшие изначально, только расширили перечень запретов. Редакция Droider вновь прошлась по эмбарго американских компаний, с которыми придётся мириться жителям Крыма.

Напомним, что указ, подписанный 19 декабря 2014 года президентом США Бараком Обамой лишает американские корпорации возможности торговать и оказывать платные услуги полуострову Крым. Подходя под термин «американские корпорации», Google, Apple и другие обязаны подчиниться законодательству. Однако в некоторых случаях палка была несколько перегнута.

Не в выгодном свете оказался поисковый гигант. Поначалу казалось, что крымчане отделаются малой кровью и лишаться только возможности покупки платного контента в магазине Google Play, но после от местных жителей стали поступать сообщения о невозможности скачать и даже обновить бесплатные, либо купленные программы. Аналогичным образом ситуация обстоит и в App Store корпорации Apple.

Под вопросом оказалось и использование браузера Google Chrome, которому, между прочим, принадлежит 32% рынка. В одно не очень прекрасное утро браузер перестал получать обновления на территории Крыма. Соответствующее сообщение появлялось при попытке установить последнюю версию программы

Подобный шаг выглядит несколько странным, так как платных функций в браузере нет, следовательно, под действие закона он попадать не должен. В качестве утешения может выступить тот факт, что другие сервисы компании пока продолжают исправно работать.

Более некрасиво поступили доменные регистраторы GoDaddy и 101domain. Пользователям из Крыма стали приходить письма о том, что с 1 февраля 2015 года поддержка аккаунтов будет приостановлена, а имена сайтов выставлены на открытый аукцион.

После данного инцедента, Минкомсвязи России порекомендовало перенести доменные имена к компаниям, находящимся в российской юрисдикции — «во избежание одностороннего прекращения работы указанных доменов».

Казалось бы, от суровой реальности можно сбежать в виртуальную, что действительно видится не самым плохим решением. Но и здесь некоторым крымским игрокам придётся несладко: студия Riot Games, ответственная за разработку сверхпопулярной MOBA-игры League of Legends (LoL) заблокировала доступ на территории полуострова.

League of Legends

Главный редактор Droider Борис Веденский выразил собственную точку зрения, которую мы поддерживаем, относительно ситуации с IT-блокадой.

Совершенно очевидно, что подобные санкции не коснутся России, так как для многих компаний мы представляем один из ключевых рынков. Посему непонятно, какие цели преследуют подобные «санкции».

Возможно, их бесполезность стали понимать и в Соединенных Штатах, поскольку стало известно, что американские власти разрешили своим гражданам отправлять частные и некоммерческие денежные переводы жителям Крыма. Тенденция выглядит оптимистично, поэтому хочется верить, что последуют и другие примирительные шаги.