Вчера Apple провела конференцию для разработчиков WWDC 2015, где были представлены обновления всех операционных систем компании, а также анонсирован музыкальный стриминговый сервис.

Если вдруг вы не следили за нашей трансляцией в твиттере, ниже предлагаем ознакомиться с краткими итогами мероприятия и мнением пользователей Твиттера об анонсированных новинках.

OS X El Capitan

Новая версия операционной системы получила своё название в честь горной вершины Эль Капитан, расположенной в парке Йосемити, штат Калифорния. Необычное имя моментально стало темой для шуток.

В OS X 10.11 особое внимание уделили производительности: Apple обещает ускорить систему в полтора раза, в два раза быстрее будет происходить переключение между программами, а превью будут открываться быстрее в четыре раза.

Новых функций немного и все они тянут, скорее, на звание «фишки», однако каждая из них приятная и по-настоящему нужная.

Прямиком с Windows пожаловала функция «разделения экрана». Теперь приложения можно перемещать по экрану, примагничивая их к углам, тем самым удобно организовывая работу.
Браузер Safari научился изменять размер вкладок и отображать, на какой из них в настоящий момент воспроизводится звук. По нажатию на пиктограмму происходит мгновенное заглушение.

Существенно был улучшен поиск Spotligt, который будто бы всё это время активно брал уроки у Google Now: отныне программа понимает более «человечные» просьбы в духе «покажи письма от Мамы, которые я не прочёл» или «слайды от Брайана про El Capitan». Самое важное, теперь окно поиска можно двигать по экрану — Apple знает как сделать революцию в индустрии!

Бета-версия OS X 10.11 для разработчиков доступна уже сегодня, в то время как публичное тестирование начнется в июле. Выход бесплатного обновления системы намечен на осень 2015 года.

iOS 9

В iOS 9 большое внимание было уделено ассистенту Siri, мультизадачности и времени автономной работы.

Siri

Как и Spotligt, Siri научилась отвечать на более сложносформулированные вопросы, а также анализировать то, как человек пользуется iPhone или iPad, и предлагать ему, к примеру, включать музыку за завтраком. API для сторонних приложений позволит осуществлять переход в программу голосовым запросом и выполнить в нём контекстный поиск: например, создать напоминание из текста смс-сообщения или электронного письма. Аналогичную возможность Now on Tap представил Google несколькими неделями ранее.

Одна из фишек — поиск фотографий по месту либо по тому, что на них изображено. Отличная, хоть и пугающая возможность, но на инновацию всё равно не тянет.

 

Новости и Заметки

В новой версии мобильной ОС, Apple значительно переработали приложение заметок, куда теперь можно добавлять фотографии, маркированные списки и небольшие зарисовки.

Кроме того, в iOS 9 появится собственный новостной агрегатор News, где пользователь сможет самостоятельно составлять подборку новостей по интересующим его тематикам.

Карты

Apple продолжает развивать свой картографический сервис. Вместе с обновлением до iOS 9 появится возможность просмотра маршрутов для общественного транспорта, пешеходов и автомобилей. По нажатию на ресторан или магазин, пользователю отобразится информация о нём: в частности, поддерживается ли в заведении оплата при помощи Apple Pay.

Мультизадачность

Некоторые нововведения смогут опробовать лишь владельцы iPad: владельцам планшетов стала доступна панель с дополнительными кнопками для редактирования текста, имитация трекпада, а также полноценная многозадачность и мультиоконность, как во «взрослой» OS X. Последняя имеет несколько режимов: Slide Over позволит «вытащить» с края экрана, например, мессенджер, в который вам пришло сообщение, а после продолжить пользоваться браузером.

Split View работает аналогично таковому в OS X 10.11: экран делится на несколько частей предоставляя одновременный доступ к программам.
Режим «Picture in Picture» позаимствован у Samsung и с его помощью пользователь может смотреть видео в плавающем окошке поверх других приложений.

Также новая iOS гуманнее будет относиться к аккумулятору вашего гаджета: Apple обещает, что iPhone 6 на последней версии системы сможет работать на час дольше. Помимо этого, в системе появился энергосберегающий режим.

На момент написания статьи, iOS 9 Beta 1 уже доступна для загрузки. Релиз полноценной версии ОС намечен на осень, вместе с обновлением OS X.

watchOS 2

Спустя всего несколько месяцев продаж умных часов Apple Watch, компания анонсировала масштабное обновление ПО для них.

Циферблаты

Пока сторонние разработчики по-прежнему не имеют доступа к созданию сторонних циферблатов для носимого гаджета, Apple представила свои. Владельцы аксессуара смогут ставить в качестве фото собственные фотографии, таймлэпсы, а также выводить информацию от сторонних приложений.



Будильник


Во время зарядки Apple Watch смогут выполнять функцию будильника. Важное нововведение, учитывая, как Time-Laps обои и воспроизведение видео будут потреблять батарею.

Нативные приложения

разработчики получили доступ ко всем компонентам часов, вроде Taptic Engine и Digital Crown. Сделано это было для того, чтобы нативные приложения, для работы которых не потребуется iPhone. Доступ к ключевым особенностям Apple Watch помогут разработчикам максимально раскрыть возможности носимого гаджета. Информация от «настоящих приложений» будет выводиться на главный экран наряду со временем — в Apple такую возможность нарекли как «complications» или «усложнения».

Общение и Навигация

Новая watchOS 2 научилась трансливать аудио-вызовы FaceTime, отвечать на сообщения электронной почты. Кроме того, упростилась работа с картами и навигацией.
Как в случае с остальным ПО, новая система для Apple Watch будет доступна осенью 2015 года. Самые нетерпеливые могли попробовать бета-версию уже со вчерашнего дня.

Apple Music

За полюбившимися многими фанатами Apple слайдом «One more thing…», нас поджидал музыкальный стриминговый сервис Apple Music. Первые пятнадцать минут, мало кто понимал, о чем вообще идет речь.

В основе Apple Music лежит интернет-радио Beats One, работающее по графику 24/7. По словам представителей компании, оно будет доступно в 100 странах одновременно.

Пользователю доступны четыре вкладки: «Моя Музыка», «Для вас», «Новое» и «На связи». В первой будет храниться вся медиатека, доступ к которой возможен даже без подключения к сети. Вторая вкладка будет регулярно предлагать пользователю новые треки, основываясь не только на на алгоритмах, но и на ручном отборе кураторов сервиса.

«Новое» будет напоминать главную страницу магазина iTunes и освещать все новинки музыкальной индустрии. Последняя вкладка представляет наибольший интерес: Apple заручилась поддержкой большинства известных музыкантов, чтобы те создавали на сервисе собственные страницы, на которые смогут подписываться пользователи. Исполнители будут делиться там фотографиями, видео и короткими сообщениями, поддерживая связь с аудиторией.

Apple Music станет доступен 30 июня владельцам устройств на iOS. Однако уже осенью ожидается выход клиента для Android, где сервис составит прямую конкуренцию Google Музыке.
Пользователи смогут опробовать новый сервис от Apple в течение трёх месяцев абсолютно бесплатно. Далее им придется платить по 10 долларов за каждый месяц использования. Однако компания анонсировала «семейный тариф», по которому подписка для шести человек будет стоить всего 15 долларов в месяц.

Для разработчиков

Не стоит забывать, что WWDC расшифровывается как Worldwide Developers Conference, и проводится, в первую очередь, для разработчиков. Значимым событием для них стало появление для Mac графического движка Metal, дебютировавшего в том году на мобильной платформе iOS. Apple утверждает, что игры и программы для работы с графикой теперь будут работать на 40% быстрее. Необходимые API уже используют такие разработчики, как Blizzard 2K и другие.

Важный анонс касается собственного языка программирования под названием Swift. Бурные аплодисменты в зале вызвала не столько презентация второй версии языка, сколько открытие его исходных кодов. Необычный шаг для компании, долгое время исповедующей закрытую систему. Apple считает, что Swift 2 способен стать одним из основных языков программирования. Также с его помощью теперь можно писать программы под Linux.