Мы рассказывали вам, что актер Уильям Шатнер стал самым старым человеком, когда-либо летавшим в космос, но оказалось, что его путешествие станет документальным фильмом Amazon Prime под названием Shatner in Space. Актер, сыгравший Капитана Кирка в классическом «Звездном пути» сам рассказал об этом во время виртуальной панели для конференции по поп-культуре CCXP Worlds, сообщает ресурс Deadline.

Уильям Шатнер был одним из четырех членов экипажа второй пилотируемой миссии NS-18 компании Blue Origin, которая совершила полет на высоту 66 миль (106 ки) на борту New Shepherd, пересекая так называемую линию Кармана в космосе (хотя и не выходя на околоземную орбиту). В возрасте 90 лет он опередил 82-летнюю Уолли Фанка, которая установил предыдущий возрастной рекорд космического полета всего несколькими месяцами ранее в рамках первого полёта Blue Origin, в который она отправилась с братьями Безосами.

Документальный фильм расскажет о том, что происходило до, во время и после полета. В полете также приняли участие вице-президент Blue Origin Одри Пауэрс, соучредитель Planet Labs доктор Крис Бошуизен и Глен де Врис, один из создателей Medidata. Это второй из трех полетов с экипажем, запланированных Blue Origin на 2021 год. Третий (NS-19) намечен на 9 декабря. В этот полет отправятся дочь астронавта Алана Шепарда — Лора Шепард Черчли (в честь Алана Шепарда назван корабль New Shepard, на котором и совершаются полёты) и телеведущий канала GMA Майкл Страхан, а также еще четыре платных клиента.

«Мое пребывание в космосе было самым глубоким опытом, который я когда-либо мог себе представить», — сказал Шатнер в заявлении Deadline. «Этот специальный фильм, документирующий мое путешествие, дает драматический взгляд на этот опыт. Я надеюсь, что он вдохновит мир на то, что мы должны полететь в космос, чтобы спасти Землю».

Документальный фильм Shatner in Space выйдет в эфир на Amazon Prime в США, Канаде, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии 15 декабря, а в других странах — в 2022 году.