Сегодня, помимо смартфона Xiaomi Mi Mix 4, компания представила четвероногого робота CyberDog: экспериментальную машину с открытым исходным кодом, которая, по словам Xiaomi, «имеет непредсказуемые возможности», чтобы это ни значило…

Что представляет собой CyberDog и что же может делать этот пёсоробот от Xiaomi? Например, CyberDog достаточно проворен, чтобы выполнять сальто назад, может двигаться рысью со скоростью 3,2 м/с (к сравнению с 3,9 м/с у собаки Spot от Boston Dynamics) и весит 3 кг (по сравнению с 5,2 кг у Spot).

CyberDog работает на платформе Nvidia Jetson Xavier AI и оснащен множеством камер и датчиков. К ним относятся сенсорные датчики, модуль GPS, сверхширокоугольный объектив «рыбий глаз» и камера Intel RealSense D450 для определения глубины. Эти компоненты позволяют роботу ориентироваться в пространстве в полуавтономном режиме.

«CyberDog может анализировать свое окружение в режиме реального времени, создавать навигационные карты, определять место назначения и избегать препятствий. В сочетании с отслеживанием осанки человека и распознавания лиц CyberDog может следовать за своим владельцем и преодолевать препятствия» — сказано в пресс-релизе Xiaomi.

Устройство также может реагировать на голосовые команды, в том числе распознавать слова и инструкции для пробуждения, или им можно управлять с помощью подключенного приложения для смартфона.

CyberDog также имеет три порта USB-C и один порт HDMI, которые, по словам Xiaomi, можно использовать для настройки оборудования. Компания предлагает добавить к роботу лидарные датчики, панорамные камеры и прожекторы.

Сколько же стоит этот чудопёс от Xiaomi? Сейчас компания выпустит только 1000 единиц для «поклонников Xiaomi, инженеров и энтузиастов робототехники». Первая партия будет продаваться по цене в 9999 юаней или примерно 1540 долларов за «щенка».

Официально в России продаваться CyberDog не будет, но вы бы купили такого питомца за 114 000 рублей?