Заметили, как исхудал рынок мобильных аксессуаров? Кроме пары фирменных гаджетов, которые производитель выпускает в поддержку нового смартфона или планшета, есть китайские бренды (именитые и не очень) да несколько американских компаний, продукцию которых в России придётся поискать.

Поэтому, когда мне предложили затестить гаджеты от Kreafunk, я первым делом полез гуглить: «А кто это вообще такие?». Оказывается, Kreafunk — бренд портативных колонок, аккумуляторов, наушников и других девайсов, основанный в небольшом городе Икаст в Дании. Забавно совпало, что именно в этот момент я читал книгу о хюгге — образе жизни, основанном на уюте и получении удовольствия от простых вещей. Датчане так помешаны на этом феномене, что пишут книги о нем! Тем интереснее увидеть, близко ли это мировоззрение Kreafunk и проявится ли оно в продукции.

О дизайне и упаковке в целом

Товары Kreafunk отличается от конкурентов, что заметно уже по упаковке. Все гаджеты производитель упаковывает в небольшие деревянные ящики или крафтовые коробки. Впервые сталкиваюсь с подобным. Выглядит добротно и минималистично, чувствуется скандинавский стиль. Подарите знакомому аккумулятор или колонку, но в следующий раз обратите внимание, как владелец приспособил коробку под домашние нужды.

Сильнее, чем упаковкой, Kreafunk гордится только качеством и дизайном самих аппаратов. За внешний вид отвечает собственная студия. И я не зря делаю на этом акцент. Наушники, колонки, аккумуляторы и кабели дополняют внешний вид человека, говорят о его вкусе, подобно одежде. Но техническая сторона важна не меньше. К ней и перейдем.

aHEAD

Легкие беспроводные наушники. Корпус из пластика soft touch, амбушюры покрыты приятной на ощупь эко-кожей. Производитель заявляет о 14 часах воспроизведения на одном заряде, примерно столько выжал из них и я. Звук хороший, для беспроводных даже очень, есть запас по громкости. Дал послушать aHEAD пяти случайным людям и все отметили обилие «низов». Все же ценители идеального звука вряд ли заменят свои любимые позолоченные провода и другие усилители на Bluetooth-наушники.

  • aHEAD
  • aHEAD

Беспроводные наушники — будущее, к которому производители смартфонов подталкивают нас второй год. Здорово, что Kreafunk это понимает и предлагает стильный вариант для уставших от проводов людей.

aGROOVE

Небольшая Bluetooth-колонка, долгое время работы (до 20 часов без подзарядки), функция hand free — aGROOVE создавали, чтобы брать с собой в поездку, в парк или на пикник.

  • aGROOVE
  • aGROOVE

Дома колонка чувствует себя не хуже — стильный ретро-«брусочек» с позолоченной перфорацией подкупает визуальной простотой. Да и скандинавский дизайн сейчас в моде.

tRADIO

Сначала принял tRADIO за здоровенную колонку, но обилие кнопок и сложенная антенна не оставили сомнений. Это DAB+/FM радио + Bluetooth-колонка. Минималистичный облик, кожаный ремешок, перфорация динамика — от приёмника веет простым уютом, его не хочется прятать в комнате, наоборот — поставить на видное место, как полноценный элемент интерьера.

  • tRADIO
  • tRADIO

Мне понравился не только дизайн tRADIO, но и звук. Он гуще, плотнее, насыщеннее aGROOVE. но и стоит гибрид колонки с приемником дороже.

wLOOP и cCHAIN

Добротные кабели разной длины в форм-факторе брелоков. Натуральная кожа, тканевая отделка, ребристая текстура «вилок», защита от перегибов, сертификация по стандарту MFI — аксессуары внушают доверие, в отличие от идущих в комплекте с техникой Apple.

  • wLOOP и cCHAIN
  • wLOOP и cCHAIN
  • wLOOP и cCHAIN
  • wLOOP и cCHAIN

wLOOP совсем малыш: длина переходника microUSB-lightning составляет примерно ⅙ всего кабеля. Поэтому аксессуар идеально прижился на связке ключей и теперь провод для экстренной подзарядки iPhone/iPad/AirPods всегда со мной. Всё это применимо к cCHAIN. Только кабель ощутимо длиннее, поэтому крепить лучше на сумку.

toCHARGE

Небольшой повербанк на 6 000 мАч с индикаторами оставшегося заряда и двумя USB-A разъёмами (5V/1A & 5V2.1A) для одновременной зарядки нескольких устройств. Сам аккумулятор заряжается через разъём microUSB.

  • toCHARGE
  • toCHARGE

Мне понравился дизайн девайса, габариты и забавная надпись «I’ve got to power to charge». Отличный портативный АКБ, который заменил аккумулятор Xiaomi в моем рюкзаке. Модные природные мотивы отразились в необычном покрытии, которое имитирует поверхность крупной гальки с берега моря.

Итог

Kreafunk делает узнаваемые гаджеты, что дорого стоит на рынке аксессуаров, где без особой конкуренции властвуют китайцы. Это вещи с характером. Неважно, идёт ли речь о гибриде колонки с радио или батарейке в виде гальки. Надеюсь, компания разовьёт идеи скандинавского минимализма в других продуктах и подаст пример другим фирмам.

Для читателей Droider интернет-магазин DesignBoom делает 20% скидку на всю продукцию Kreafunk по промокоду «droider20» до 31 декабря 2017 года. Такая «чёрная пятница» и новогодняя распродажа в одном флаконе. Не пропустите.