В 2013 году разработчики популярного браузера Firefox представили Firefox OS — мобильную систему на базе HTML5. Главными особенностями были открытый исходных код и ориентированность на веб-приложения.

Firefox OS

Сегодня Mozilla объявила о прекращении разработки ОС и продаж смартфонов на ней.

Вице-президент компании Аре Джаакси на конференции Mozlando официально завершил эксперимент с Firefox OS и подвёл его итоги. Топ-менеджер уверен, что проект придавал гибкость в использовании интернета. Однако руководитель осознаёт, что ничего радикально нового для пользователей Firefox OS предложить не смогла.

При разработке системы Mozilla ориентировалась на бюджетные устройства — большинство смартфонов на «огнелисе» продавались по цене до 100 долларов. Однако бюджетные Android-смартфоны, чьё качество и возможности растут из года в год, не оставили компании ни шанса. Из 18 смартфонов на Firefox OS до России добрался лишь OneTouch Fire E от Alcatel.

Смартфоны на Firefox OS

Аре Джаакси заявил, что компания продолжит эксперименты и теперь сконцентрируется на разработке под Интернет вещей. Тем интереснее твит инженера Mozilla Мэтта Брубека, который не очень доволен новым вектором развития Firefox OS.