Для людей «не в теме» 22 февраля — начало трудовой недели, не более. Но вы-то знаете, зачем IT-журналисты со всего мира слетаются в Барселону, где в комплексе Fira Grand Via стартует Mobile World Congress.

MWC 2016

Команда Droider прибыла на место событий и готова вещать о самых важных, необычных гаджетах и технологиях. Пока есть время напомним о том, чего следует ждать от выставки в 2016 году.

Смартфоны

Флагманы 2015 года

Попробуйте вспомнить, чего не знаете, к примеру, о Galaxy S7 от Samsung? Дизайн и характеристики известны. «Фишки»? Большую часть «слили» за 2 недели до официального анонса. Аналогичная история с G5 от LG и P9 от Huawei. Это и все флагманы, анонсы которых официально заявлены на MWC 2016.

Толику интриги вносят середнячки: Xperia C6 от Sony, загадочная X-серия от LG и Xiaomi, которая впервые добралась до Европы с анонсом.

Прочие павильоны наводнят производители, которые интересуют публику в меньшей степени — Zoppo, Gionee, OPPO и десятки других.

Отметим, что даже на Mobile World Congress фокус внимания постепенно смещается в сторону носимой электроники и Интернета вещей.

 

Носимая электроника

«Умные» часы

Категория устройств, которую широко представят на выставке, однако о конкретных производителях и устройствах почти нет информации.

HTC не представит смартфон, однако это не мешает анонсировать «умные» часы. Тем более, что слухи об One Wear ходят давно.

Ожидается наплыв браслетов, фитнес-трекеров, кроссовок и прочей носимой электроники. Например, компания Garmin покажет обновлённый браслет vivoactive HR и это лишь один пример.

 

Автомобили

Электрокар

Технологии тянутся к автомобилям сразу с трёх сторон. Первая — Интернет вещей, который синхронизирует транспортное средство со смартфоном. Возможно, на MWC покажутся компании, которые пошли дальше и связали автомобиль с системами «умного» дома.

Вторая — электрокары. Представленный на CES 2016 концепт Faraday Future доказал, что в сегменте есть место не только Tesla и крупным автоконцернам.

Наконец третья — самоуправляемые авто. Локомотив беспилотного движения — Google. Только у корпорации сейчас есть подробная картография, деньги и инженеры, чтобы работать над столь масштабным проектом. Однако для развития и совершенствования Google нужен конкурент. Рассчитываем увидеть хотя бы концепт, припаркованный на MWC 2016.

 

Софт

Софт

Перефразируя Сократа, «софт — не всё, но без софта всё — ничто». Если точнее, то без ОС, приложений и сервисов, смартфон способен быть лишь простейшим орудием для добывания огня и пищи. Именно поэтому важно обращать внимание на программные новинки Mobile World Congress. Самую громкую, на данный момент, скрывает загадочный анонс Cyanogen Inc.

Полагаем, что внимание на выставке уделят мобильным платежам и их безопасности.

 

Что ещё?

Действительно
Конечно, о чём-то мы не упомянули. Не стесняйтесь писать об этом в комментариях, чтобы редакция знала, на что обращать пристальное внимание.

Следующие несколько дней будем рассказывать о «барселонских» гаджетах и технологиях, прерываясь лишь на сон. Cледите за новостями на сайте Droider и не пропускайте видео на YouTube-канале.