На днях руководитель Project Ara Пол Еременко поделился подробностями о модульном смартфоне, над которым сейчас трудятся специалисты компании Google. Оказывается, что в ближайшие несколько месяцев разработчики планируют представить первый полностью функциональный прототип устройства.

Смартфон Project Ara

Напомним, что в рамках Google I/O представители интернет-гиганта уже демонстрировали прототип модульного смартфона. Но тогда он работал нестабильно. В рамках презентации аппарат удалось запустить не с первого раза, и он практически сразу завис.

Project Ara

Однако, судя по доступной информации, в декабре на конференции разработчиков Ara будет представлен полностью рабочий смартфон. В продаже гаджет должен появиться в начале 2015 года.

Смартфон Project Ara

Также Пол Еременко уделил внимание партнерам, благодаря которым Project Ara развивается очень быстро. По его словам, сейчас интернет-гигант сотрудничает не только с крупными производителями, такими как Quanta, Toshiba, Rockchip и Foxconn, но и с небольшими компаниями. Все они занимаются разработкой модулей с необычной функциональностью.

Смартфон Project Ara

Отдельно стоит упомянуть об операционной системе. Как и ожидалось в Google создали специальную модификацию Android L, которая совместима с модульными устройствами. Примечательно, что новая операционка позволит заменять различные компоненты не выключая смартфон.