Sony показала новые VR-контроллеры для своей консоли, которые по ощущениям от игры будет наравне с беспроводным контроллером DualSense с рядом фишек для виртуальной реальности. На что конкретно обращает внимание Sony в новой версии?

Дизайн 

Внешне форма напоминает «шар», что позволяет держать контроллер естественным образом, при этом «играя с высокой степенью свободы, когда нет никаких ограничений в движениях рук». При его создании Sony протестировала форм-фактор нового контроллера на пользователях с разным размером рук, а также в компании учли накопленный опыт.

Функции

  • Адаптивные триггеры — каждый контроллер VR включает в себя адаптивную кнопку триггера, которая при нажатии добавляет ощутимое напряжение. Отзывчивость кнопок L2 и R2 осталась такой же как у стандартного геймпада, так что сможете натягивать лук с ощущением настоящей тетивы.
  • Тактильная обратная связь — компания обещает особые тактильные ощущения благодаря оптимизации под особый форм-фактор контроллера. Вибромотор также улучшился вслед за DualSense, по сравнению с предыдущим поколением.

  • Обнаружение касания пальцев — для различных жестов контроллер может обнаруживать ваши пальцы без какого-либо нажатия в тех областях, где вы кладёте большой, указательный или средний пальцы.
  • Отслеживание — естественно, контроллер отслеживается новой гарнитурой VR через то самое кольцо контроллера в его нижней части.

  • Кнопки — на каждом из контроллеров имеется по паре кнопок действий, курки L1 и R1, триггеры L2 и R2. Также в наличии по одному аналоговому стику. На левом контроллере расположена кнопка Create, а на правом — Options.

По сравнению с предыдущим VR-контроллером PS Move, Sony сильно улучшила свой контроллер для VR как внешне, так и функционально.

Но всё же надо испытать их в действии, чтобы прочувствовать все изменения. К сожалению, цены и старт продаж на данный момент неизвестны.

Напомним, что ранее появилась информация, что Sony не представит VR-шлем нового поколения в 2021 году. При этом и контроллеры, и шлем в виде Dev Kit уже скоро появятся у разработчиков игр.