Вы уже хорошо знакомы с брендом SONOS. Мы регулярно делимся новостями о новинках бренда и стараемся обозревать некоторые устройства.

Например, мы делали обзор на колонку SONOS Move, которую компания позиционировала одновременно как звук для дома, так и умное устройство, которое можно взять с собой на природу. В тот раз мы критиковали устройство за его громоздкие размеры, такая колонка влезает в большой рюкзак и в нем просто не остаётся места ни для чего другого. При этом в бренде обращали внимание, что SONOS Move лучше брать с собой, если у вас есть автомобиль, чтобы разместить её например в багажнике. При этом они немного лукавили, ведь у них в запасе было еще одно устройство, которое они представили впоследствии.

SONOS Roam — это компактная колонка, которую можно взять с собой. Она влезет в любой рюкзак и даже в сумку средних размеров, так что это та колонка бренда, которую можно слушать действительно везде.

Внешний вид

Трудно описать внешний вид колонки. Мы привыкли, что эти устройства похожи друг на друга.

В данном случае привлекает внимание логотип бренда, сделанный белым цветом в случае с черной колонкой. В цвете Lunar White надпись также белая.

Если вы не обращали внимание, то название компании SONOS — слово-палиндром: оно выглядит и читается одинаково в обе стороны. В связи с этим колонку можно класть любой стороной. Правда, в SONOS почему-то не придумали поворотные буквы, чтобы перевернуть логотип, когда колонка стоит вертикально.

В бренде выделяют «решетку», в которой можно насчитать более 7 тысяч отверстий.

Торцы SONOS Roam треугольные с закруглениями, что также делает устройство отличным от остальных. Сверху панель управления, где есть кнопки регулировки громкости, Play/Pause и вызов голосового ассистента. Правда, последнее, как и в случае с SONOS Move в России не работает. Поддерживается Amazon Alexa и Google Ассистент. Как вы понимаете, ни то ни другое (именно в умных колонках) в нашей стране недоступно.

Любопытно, что на нижнем торце колонки беспроводная зарядка с поддержкой стандарта Qi. Если у вас есть коврик для беспроводной зарядки, вы просто можете ставить колонку туда, а не использовать USB Type-C для зарядки устройства. К слову, в комплекте идет очень приятный провод в тканевой оплетки и с Г-образным разъёмом.

Стоит отметить также небольшие ножки, которые нужны для того, чтобы ставить устройство горизонтально.

Колонка достаточно компактная и весит всего 430 грамм, а ее габариты составляют: 168 x 62 x 60 мм.

Также стоит сказать про материалы из которых сделана колонка: здесь используется качественный пластик и металл для решетки заэкрывающей динамики. Торцы прорезинены и тактильно приятны. Также стоит отметить, что корпус колонки защищен от попадания частиц пыли и жидкости по стандарту IP67. Таким образом, SONOS Roam можно погружать в воду на глубину до 1 метра на полчаса.

Особенности управления

Интересно и пожалуй главной отличительной особенностью SONOS Roam является подключение и по Bluetooth, и по Wi-Fi. Благодаря последнему колонка легко и просто подключается к фирменному приложению и добавляется в единую экосистему устройств. В итоге, когда она находится дома, она может работать в Party Mode и вы можете «перекидывать» звук между устройствами.

В то же время к ней можно будет подключиться по Bluetooth, чтобы включить музыку на природе. Также устройство работает через Apple AirPlay 2.

Батарея

Интересно, что фактически колонка может быть включена всегда: SONOS Roam переходит в спящий режим если ее не используешь полчаса. Однако в спящем режиме устройство «просыпается» каждый раз, когда пользователь открывает приложение SONOS или включает контент со звуком на мобильном устройстве, подключенном по Bluetooth. Чтобы сохранить заряд, нужно выключать Roam (подержать кнопку включения в течение пяти секунд), когда он не используется. Тогда заряд аккумулятора сохраняется до 70 дней.

При этом устройства может хватить на 10 часов непрерывного прослушивания. Конечно речь идет о прослушивании музыки на небольшой громкости. При тесте в реальной жизни, на реальном пикнике, когда колонка работала на полной громкости, мы слушали музыку в течение примерно 4-5 часов, что тоже неплохо. При этом, когда колонка села, мы подключили ее к павербанку и она просто продолжила работать, получая заряд от него.

Зарядка колонки осуществляется по проводу через USB Type-C разъём или с помощью беспроводного способа. Для последнего подойдет любой зарядный коврик. Единственное условие — поддержка Qi, но это самый популярный и универсальный стандарт. При этом в SONOS отдельно будут продавать зарядку именно для SONOS Roam: она выполнена в том же дизайне и представляет из себя треугольную площадку. К сожалению, до России она пока не доехала.

Звук

У SONOS нет своего фирменного звука, об этом мы уже говорили. Тут нет какого-то «бумкающего» упругого баса или выделенных высоких частот: его можно назвать качественным, особенно для такого компактного устройства.

Внутри стоит два усилителя класса H, которые настроены для согласованной работы с динамиками и акустической архитектурой устройства. За выдачу звука отвечают среднечастотный динамик Racetrack и один твитер. Понятное дело, что в таком сочетании многим не хватит басов, но звук можно назвать ровным и хорошо настроенным: первую скрипку играет среднечастотник, который «берет на себя» и работу сабвуфера, насколько это возможно.

Также тут есть автоматическая настройка звука Trueplay. Это фирменная технология SONOS: по умолчанию, колонка динамически настраивается в соответствии с акустикой помещения. Технология работает за счёт переотражения звука. Понятно, что если вы собрались на пикник и слушаете музыку на природе, звук будет настраиваться одинаково каждый раз.

Выводы

SONOS Roam и правда получилась отличной портативной колонкой, если бы не одно НО — цена. Устройство стоит в России без малого 17 тысяч рублей. За эту же цену можно приобрести например Bose SoundLink Resolve, а дешевле продаются уже Beats Pill+, Marshall Emberton или большие JBL Charge 5, Xtreme 2 а то и вовсе главный хит любой вечеринки — JBL Pulse 4. В этом смысле SONOS проигрывает гонку за кошельком. Не на его стороне играет и отсутствие в России поддержки голосовых ассистентов.

При этом SONOS — это своеобразный закрытый клуб, связанный волшебным словом «экосистема». И тут все просто: если вы уже являетесь обладателем колонок SONOS и желательно не одной, для вас SONOS Roam станет ещё одним продуктом, который будет находится в вашей мультирум-домашней системе и который вы с лёгкостью возьмете с собой за город, на пикник или на прогулку с друзьями. Опять же только в этом случае вы сможете полностью оценить потенциал «двойного подключения» устройства.

SONOS Roam знаковый продукт для компании: вслед за SONOS Move он делает ещё один и уже не робкий шаг за пределы комнаты и квартиры. И нам уже очевидно, что утечки наушников SONOS, которые также могут получить и Bluetooth, и Wi-Fi, вполне скоро могут подтвердиться, а продукт представлен. И вот это точно будет бомба…