По мнению сотовых операторов, вернее неназванного источника из «большой тройки», подписанный накануне президентом “пакетом Яровой”, может поставить под угрозу подготовку к проведению чемпионата мира по футболу в России.

Закон может потребовать от операторов инвестиции в сотни миллиардов рублей, пишет “Ъ” со ссылкой на своего собеседника.

Согласно требованиям ФИФА, организатор ЧМ по футболу должен обеспечить сотовой связью на стадионах и в городах проведения турнира 700 000 пользователей.

По оценке “Ростеха”, инвестиции в создание телекоммуникационной и IT-инфраструктуры к ЧМ-2018 составят 14,7 млрд рублей. Из бюджета на эти цели выделяется лишь 5,7 млрд рублей.

“Рабочая группа по ЧМ-2018 последний раз собиралась до рассмотрения инициативы в Госдуме, но понятно, что закон ставит под угрозу подготовку к ЧМ. Умощнение только инфраструктуры каждого из стадионов, где будет проходить чемпионат, — это десятки, а то и сотни миллионов рублей. А кошелек под это, как и под исполнение требований закона, один”, — заявил “Коммерсанту” источник в одном из операторов “большой тройки”.

По словам источника, этот вопрос, скорее всего, будет подниматься на следующем заседании рабочей группы, которое, предположительно, состоится на следующей неделе.

Ранее представители “МегаФона” отмечали, что в случае принятия контртеррористических поправок в части хранения данных ни о каких вложениях в инфраструктуру к ЧМ-2018 не может быть и речи, так как оператору придется и так потратить 200 млрд руб., чтобы выполнить лишь требования этого законопроекта.

В МТС предупредили, что закон “может отразиться и на реализации масштабных инвестиционных проектов”.

Источник: Ъ-Газета