Федеральная антимонопольная служба договорилась с операторами мобильной связи о решении «проблемы национального роуминга». Ведомство обсудило с компаниями отказ от применения термина «внутрисетевой роуминнг». То есть операторы будут стремиться к тому, чтобы тарифы не отличались в зависимости от того, куда абонент перемещается в пределах сети.

Национальный роуминг - это, когда абонент соответствующего оператора перемещается в регион, где нет сети этого оператора, поэтому для оказания услуги он должен воспользоваться сетью другого оператора. Мы договорились, что кардинально эту тему закроем применительно к Крыму. В первом квартале этого года проблема национального роуминга не должна существовать для абонентов, выезжающих в Крым. В течение 2017 года в России эта тема роуминга будет решена в целом по стране Анатолий Голомолзин заместитель руководителя ФАС России

Кроме того, ФАС намерена добиться изменения тарифов на международный роуминг, чтобы абоненты «не испытывали дискомфорт» при использовании услуг связи вне России. Но для этого необходимо оптимизировать отношения между российскими операторами связи и зарубежными партнерами.

Источник: RNS