Google продолжает радовать необычными продуктами. Как многие помнят, в активах компании остался модульный смартфон Project Ara, а сейчас к нему присоединится еще одно нестандартное устройство – Project Tango. Это смартфон, оборудованный 3D-сканером.

 Project Tango

Представители Google считают, что современные смартфоны, при всей своей технологичности, остаются слишком ограниченными. Project Tango должен это исправить.

Принцип работы смартфона со сканером заключается во взаимодействии устройства с помещением, в котором находится пользователь. Сканирующие датчики формируют трехмерную модель в памяти телефона. Работу сканера обеспечивает пара процессоров с низким энергопотреблением от компании Movidius.

Руководитель проектов группы ATAP Джонни Ли написал в своем Google+:

«Главной целью Project Tango является возможность дать разным мобильным устройствам человеческое понимание движения и пространства».

Остальные спецификации Project Tango не назывались. Однако известно, что работать необычный смартфон будет на базе ОС Android. В данный момент Google создала 200 прототипов, которые будут разосланы разработчикам. Для получения прототипа создателям приложений необходимо прислать в компанию письмо, в котором будут изложены идеи по созданию программ для Project Tango.

Ситуаций, в которых можно использовать смартфон с камерой, достаточно много. Например, просканировав окружение в магазине, Project Tango подскажет владельцу, где находится интересующий его товар. Новый функционал можно использовать и при создании игр для большего погружения в игровой процесс.